В России высшее образование одно из самых дорогих в Европе

Некоторое время назад один из самых крупных в мире банков – «HSBC» — опубликовал результаты своих исследований, главной целью которых было определить стоимость обучения в разных государствах мира. В конечном итоге все исследованные страны были расположены в определенном порядке, в зависимости от того, какую стоимость там имеет образование. Как заявляют авторы данного исследования, его основным отличием от других аналогичных рейтингов является более объективное отражение действительности.

студентка Англия

Обычно за основу всех похожих рейтингов берется стоимость обучения в высших учебных заведениях. Банк «HSBC» суммировал эти данные с затратами на проживание, питание и прочие неизбежные расходы студентов. Эти показатели могут сильно отличаться в разных странах, даже в тех случаях, когда стоимость самого обучения примерно одинаковая.

На верхних строчках рейтинга среди стран Европы расположились Великобритания, Россия и Испания. Всем давно известно, что учеба в Англии в любом случае не дешева. Если стоимость среднего образования в Англии вполне приемлема для широких слоев населения, то высшее образование «вылетает в копеечку». Если учитывать еще и проживание с питанием, то любой вид документа об образовании, полученный в Великобритании, становится чуть ли не «золотым». В среднем на учебу в этой стране необходимо потратить более 22 тысяч евро в год, из которых чуть менее 15 тысяч уходит на оплату самого обучения, и еще более 7 тысяч – на проживание.

Интересно, что на втором месте в этом списке оказалась Россия. У нее показатели в разы ниже, чем у Англии – здесь на получение высшего образования требуется тратить чуть более 7 тысяч евро в год. При этом расходы на проживание, если верить специалистам банка «HSBC», в России в 2 раза больше, чем расходы на оплату самой учебы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России