День зрения – всемирный день борьбы с заболеваниями глаз и полной слепотой

Второй четверг октября (в этом году – 9 октября) по инициативе Всемирной организации здравоохранения считается Всемирным днем зрения.

День зрения – всемирный день борьбы с заболеваниями глаз и полной слепотой

Этот день актуален для большинства населения Земли. По официальным данным, примерно 284 миллиона человек имеют те или иные проблемы со зрением. Из этого количества не менее 39 миллионов являются абсолютно слепыми. Не менее 19 миллионов человек детей страдают заболеваниями глаз, или у них постоянно устают глаза от монитора. Поэтому чиновниками ВОЗ в свое время было принято решение утвердить единый для всего мира день, когда все человечество должно обращать внимание на проблемы людей, не имеющих возможности нормально видеть.

Для проведения Всемирного дня зрения задействуются разные организации, которые по роду своей деятельности имеют какое-либо отношение к этой медицинской проблеме. Этот день считается основным элементом глобального проекта, который получил название «Видение-2020». Инициатива осуществить этот проект принадлежит сотрудникам ВОЗ и представителя Международного комитета по профилактике слепоты.

К числу основных причин, приводящих к серьезным нарушениям зрения или даже к полной слепоте, относятся катаракта, глаукома, естественная деградация желтого пятна, наступающая с возрастом, снижение чистоты роговицы, заболевания глаз у детей. Согласно данным ВОЗ, в мире все больше распространяются возрастная слепота, а также слепота, вызываемая сахарным диабетом. При этом врачи полагают, что около 80 случаев нарушения зрения можно исправить, если вовремя заняться лечением. Многие люди испытывают дискомфорт от линз, поэтому им требуются капли «Визин».

Одним из последних на сегодняшний день научных открытий является открытый английскими учеными способ лечения возрастной слепоты при помощи специальных стволовых клеток, которые извлекаются из передней поверхности глаз. Они могут быть собраны с края роговицы. В благоприятных условиях эти клетки могут принять форму фоторецепторов. Необратимая слепота наступает у человека именно по причине того, что происходит потеря клеток фоторецепторов. Поэтому ученые надеются, что они смогут при помощи таких стволовых клеток разработать новые способы лечения таких заболеваний, как макулярная дегенерация. Именно это заболевание является причиной слепоты в разных странах мира, и которой подвержены, к примеру, не менее 30% граждан Великобритании в возрасте  старше 75 лет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России