Создатели Большого толкового словаря русского языка обидели чукчей

Иск в суд подали три представителя народа. Одно из значений слова «чукча», опубликованных в словаре, утверждают они, оскорбляет их честь и достоинство.

чукчи

Поводом для обращения в суд трех представителей народа – певца Александра Тевлялькота, экс-депутата Государственной Думы Владимира Етылина и студента Виктора Нувано – стало одно из толкований слова «чукча», которое приводит Большой толковый словарь русского языка. «Чукчей» в числе прочего словарь называет «наивного ограниченного человека».

Чукчи, обратившиеся в суд, указали в иске, что данное токование оскорбляет и унижает их достоинство. Истцы планировали получить от каждого из трех издателей словаря компенсацию в размере 5 миллионов рублей. В числе ответчиков, помимо трех изданий, выпустив книгу, редактор словаря Сергей Кузнецов и Институт лингвистических исследований РАН.

Однако, сегодня Замоскворецкий суд Москвы, изучив доводы сторон, отказал в удовлетворении иска, но такое решение суда чучки собираются обжаловать. Кстати, оскорбленные словарем мужчины помимо компенсации морального ущерба также требовали изъятия всего тиража Большого толкового словаря русского языка из библиотек и магазинов.

В дальнейших планах чукчей – и вовсе убрать из русского языка этноним «чукчи», который, честно говоря, на самом деле ассоциируется у большинства граждан России с героями бородатых анекдотов, вполне соответствующих этому описанию. Из-за таких неподобающих ассоциаций мужчины предлагают заменить название народа на его самоназвание – «льыоравэтльан» (в этой связи, да простят меня все чукчи, вспоминается анекдот про первомайскую демонстрацию, на которой чукчей называли «народами крайнего севера»).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России