Россияне довольны ОСАГО… неустанно ругая его

Несмотря на массовые   нарекания в адрес страховщиков, неожиданно оказалось, что   большинство автовладельцев всё равно одобряют систему ОСАГО и её полис считают «нужным документом».

ОСАГО

Такие результаты опроса получил холдинг «Ромир».

Всего было опрошено около 4000 водителей. И 74% респондентов согласилось с тем, что обязательный характер ОСАГО является гарантией, что другие водители в случае дорожно-транспортного происшествия не станут уклоняться от выплат, раз уж производить их будет страховая компания. 71% участников опроса выразили  уверенность, что «автогражданка» должна быть обязательной для всех. Стоимость услуг по ОСАГО  устраивает 68%. Но самым низким положительным показателем среди опрошенных оказалось отсутствие проблем с выплатами страховых компаний – тут эти процессы проходили беспроблемно только у 51% (то есть примерно  у половины).

Далее. Среди «безаварийных» водителей 62% остались довольны расчётом размера ущерба, а 61% — размером выплат. Разумеется, виновники аварий думают по-другому: размер выплат по страховке устроил  32,2%, при этом 39,9% удовлетворены  простотой и удобством процесса урегулирования убытков; пострадавших в аварии набралось соответственно 29,5% и 22,4%.

С информацией о проработке поправок к закону «Об ОСАГО» знакомы 47% респондентов.  64% опрошенных – в курсе возможного повышении цен на полисы ОСАГО. При этом считать такое повышение обоснованным автовладельцы готовы только при соблюдении ряда условий: увеличении максимальных сумм выплат (так полагают 52% участников), возможности выбора вида компенсации (40%) и страхования здоровья водителя и/или пассажиров (35%)…

Подводя итоги проведённого опроса, Новости Ру, по-своему, резюмируют:

Страхование в форме ОСАГО

(Это лучше, чем «ничего»)

Россияне считают за благо

И готовы платить за него.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России