Как удалить скол или царапину на кузове

Любому автомобилю рано или поздно приходится делать кузовной ремонт, хотя бы легкий и поверхностный. На кузове неизбежно образуются царапины, сколы, трещинки. Если обратиться в профессиональное СТО, то там все сделают быстро и качественно. Но дорого.

царапины на кузове

Можно попробовать устранить такие дефекты самостоятельно. Для этого потребуются наждачная бумага, краска с кисточкой, шпатели, специальная шпаклевка и некоторые другие материалы. Они все стоят недорого и имеются в продаже практически в каждом автомагазине.

Первый этап

Сначала требуется удалить грязь, пыль, ржавчину. Это делается при помощи обычной наждачной бумаги. Если вы намерены удалить дефект только в одной какой-то конкретной точке, то зачищать ее надо с небольшим охватом кузова вокруг дефекта, не сильно расширяя место зачистки.

Второй этап – шпаклевка

Для этого используют полиэфирные составы, которые должны быть двухкомпонентными, т.е. содержать отвердитель. После нанесения шпаклевки на место скола ее требуется аккуратно выровнять. Для этого лучше всего использовать резиновый, пластиковый или силиконовый шпатель, ни в коем случае не металлический. Шпаклевка должна лечь ровным равномерным слоем.

Третий этап – «ошкуривание»

Его делают после полного высыхания шпаклевки. Используют наждачную бумагу с крупными зернами. Больших усилий прилагать не стоит. Наждачку постепенно надо менять на более мелкую. Чтобы проверить, насколько хорошо проведено ошкуривание, нужно пощупать рукой: если остались хоть какие-то неровности – надо поработать еще.

Четвертое действие – грунтовка

Эту жидкость обычно наносят специальной кисточкой. Также можно использовать тампон, но лучше всего – при помощи распылителя. После высыхания требуется еще раз почистить мелкой наждачкой, очень-очень аккуратно.

Пятое – подбор краски

Чтобы не ошибиться, надо точно знать название и номер колера, каким окрашена машина изначально. Если машина новая, то оригинальная краска соответствующего номера будет полностью совпадать с оттенком кузова. Поэтому даже после мытья покрашенное место не будет бросаться в глаза.

Если автомобиль старый, то краску надо будет подбирать при помощи компьютера.

Нанесение краски – это очень долгая и нудная работа, требующая большого терпения и аккуратности. Но зато результат будет радовать глаз долгое время.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Идея, конечно простая и хорошая, но для непрофессионалов такое начинание может закончится тем, что станет еще хуже, чем было. Поэтому лучше доверить профессионалам.