Рынок автомобильной телематики активно развивается. Что это дает автовладельцам?

Автоэксперты одной из американских консалтинговых компаний представили отчет по автомобильной телематике (АТ). Транспортная телематика – это системы спутникового мониторинга транспорта.

автомобильная телематика

Что способствует активному развитию

По прогнозам специалистов, не менее чем через 7 лет мировой рынок автомобильных систем автоматизации вырастет до 100 млрд долларов. При этом темпы роста в течение семи лет составят не менее 17% в год.

Основными драйверами роста рынка АТ, возможно, станут средства защиты и безопасности во всех видах транспорта. Самый большой рост ожидается в странах Запада.

Навигационные блоки часто устанавливаются на машины класса премиум. Такие устройства существенно повышают качество и эффективность работы мультимедийного модуля. Поездки становятся намного более комфортными как для водителя, так и для пассажиров. При помощи навигационного блока стандартный монитор на приборной панели машины превращается в полноценное цифровое устройство. Подробнее смотрите здесь.

Автоугонов станет меньше

Основное преимущество автомобильной телематики в том, что она позволяет не только оптимизировать и повысить эффективность работы всех систем в автомобиле, но и упорядочить транспортные потоки в конкретных регионах или городах. Это очень важная функция, возможность для управления автомобильным парком любого типа. Самыми активными факторами, стимулирующими развитие рынка АТ, являются сами системы, спрос на которые растет стремительными темпами среди разных бизнес-структур, владеющих автопарками и расширяющими сферы услуг.

автомобильная телематика

Рынок АТ развивается по всему миру. Лидерами в этом деле являются самые развитые страны Европы и Северной Америки. В течение последних нескольких десятилетий там наблюдается как рост объемов продаж автомобилей, так и увеличение угонов, рост количества дорожно-транспортных происшествий. Такие факторы побудили автопроизводителей устанавливать на машины подключенную к глобальной навигационной сети аппаратуру. Среди всех владельцев легковых автомобилей большой популярностью пользуются функции отслеживания угнанного транспорта. В Азиатско-Тихоокеанском регионе большая загруженность автодорог, отследить угнанные машины очень трудно.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России