Депутаты «ударят» по автовладельцам, лишив прав 450 тысяч россиян

Почти полмиллиона российских автовладельцев могут в ближайшее время лишиться своих прав. Всё так и произойдёт, если Госдума примет закон, позволяющий временно лишать водительских удостоверений водителей, имеющих долги по суду. Рассмотрение законопроекта назначено на сегодня, 28 января.    

Ограниение прав

По информации 4kolesa.mirtesen.ru, угроза немедленно лишиться своих автомобильных прав нависает над должниками, не исполнившими судебные решения в части оплаты своих задолженностей.

Сегодня, 28 января, Госдума рассматривает соответствующий законопроект. Документ предоставит судебным  приставам право временно лишать должников водительских удостоверений при превышении суммы задолженности 10 тысяч рублей.

По статистике, таковых россиян на данный момент примерно 450 тысяч человек.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, документ реализует превентивную меру, мотивирующую должников в добровольном порядке на исполнение требований исполнительных документов, и обещает быть значительно более эффективной мерой на этом пути, чем предусмотренная ответственность по КоАП РФ.

О порядке применения такого ограничения сообщает «Коммерсант».

Первый вариант – в случае, если  должник не выполняет требования вынесенных судом исполнительных документов (самый частый пример – по уплате алиментов). В этом случае пристав будет позволено самостоятельно вынести постановление об ограничении водительских прав (временном изъятии водительского удостоверения) на основе судебного приказа.

Вторым является вариант, когда исполнительный документ не является судебным актом (например, когда есть долги по административным штрафам). В этом случае пристав может обратиться в суд за разрешением ограничить действие автомобильных прав должника.

При обоих вариантах по получении должником постановления он обязан в течение 5 дней сдать водительские права приставам (то есть первым делом должник обязан расстаться с правами, а потом уже заниматься вопросом погашения задолженности). При неисполнении  применяется штраф 2,5 тысячи рублей.

При этом управление автомобилем водителем, находящимся в этом статусе, будет приравнено к вождению без прав, что, соответственно,  грозит штрафом 30 тыс. руб. или административным арестом до 15 суток.

Впоследствии можно вернуть права, заплатив долг; по будущему закону, судебный пристав обязан на следующий день после исполнения гражданином долговых требований снять ограничение, а само водительское удостоверение вернуть водителю в день обращения.

При этом законопроект предусматривает случаи, когда временное прекращение прав применять будет нельзя.

К таким относятся факты использования автомобиля в качестве  единственного источника средств к существованию (например, работа таксистом на личном автомобиле), или если машина является необходимым средством для обеспечения средством для обеспечения жизнедеятельности должника и его семьи (к примеру, если люди живут в труднодоступном районе).

Также ограничение не будет применяться в отношении инвалидов.

Как отметил источник, такая мера в отношении должников давно уже опробирована во многих зарубежных странах, в том числе в США, Канаде, Великобритании, Финляндии, Израиле, Польше.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России