Всегда актуальная тема альтернативных источников топлива для передвижения в Новом году, видимо, находит долгожданное для автолюбителей всего мира продолжение. В Испании разработан очень эффективный аккумулятор для электромобилей. На очереди – адаптация разработки для зарядки мобильных устройств.
Благодаря разработке испанскими инженерами аккумуляторной батареи нового поколения электромобили могут существенно потеснить автомобили.
Испанская компания Graphenano в сотрудничестве исследователями из университета Кордобы разработала графен-полимерный аккумулятор для электромобилей.
Разработчики утверждают, что батарея окажется на целых 77% дешевле аналогов, заряжается всего за 8 минут и позволит проехать не менее 1000 километров на одной зарядке. Новый аккумулятор при этом ещё и существенно легче литий-ионных аккумуляторов.
Если дело обстоит именно так, то можно будет констатировать, что испанские инженеры своей разработкой устранили два главных недостатка существующих аккумуляторов: непозволительно долгое время зарядки и при этом достаточно короткое время автономной работы.
Если теперь практика подтвердит заявленные технические характеристики, это может вызвать волну роста популярности дорожного электротранспорта в обществе. Сейчас графеновые батареи взяты на на тестирование двумя крупными немецкими автомобильными компаниями.
Графен (открытый только в 2004 году) вообще может считаться прогрессивным материалом. Достоинств его не счесть.
Во-первых, он чрезвычайно лёгок; лист графена рамером в 1 квадратный метр весит всего 0,77 грамма. К тому же, этот материал прозрачный, гибкий и водонепроницаемый. Он экологически чист; в 200 раз прочнее, чем сталь.
Кроме того, это прекрасный проводник тепла и электричества; его можно назвать сверхпроводимым, так как он обладает в 100 раз большей проводимостью, чем кремниевые чипы.
И при всех этих чудо-достоинствах графен весьма недорог в получении достаточных его количеств. Известно, что большинство стран мира на сегодня обладают этим материалом в изобилии…
Пока графеновые батареи ещё слишком велики для применения их на мобильных устройствах. Однако Graphenano уже работает над тем, чтобы в значительной степени уменьшить их размереры. Когда (если) это им удастся, смартфон можно будет заряжать всего за 5 секунд!









