Депутаты предлагают увеличить ряд штрафов за нарушение ПДД

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Ужесточить наказание за нарушения депутаты хотят для того, чтобы повысить дисциплину участников дорожного движения.

SONY DSC

Авторами инициативы стали депутаты Госсовета республики Татарстан. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поступившему на рассмотрение в Госдуму, основной причиной дорожно-транспортных происшествий в РФ является низкая дисциплина участников дорожного движения. Депутаты отмечают, что в настоящее время такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения стали «особо проблемными» из-за того, что предусмотренные за данные правонарушения наказания «неадекватны возможным последствиям».

В связи с этим парламентарии предлагают внести ряд изменений в КоАП РФ. Например, выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления, согласно действующему законодательству карается либо штрафом в размере 5 тысяч рублей, либо лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Авторы законопроекта предлагают увеличить наказание вдвое: штраф – до 10 тысяч рублей, а срок лишения прав – до 1 года.

Таким же образом депутаты предлагают бороться и с ездой в нетрезвом виде. Так, в настоящее время срок лишения водительских прав за данное правонарушения установлен на уровне 2 лет, а согласно законопроекту, его предлагается увеличить еще на год, до 3 лет. В случае повторного правонарушения депутаты Татарстана предлагают лишать прав на срок до 5 лет против нынешних 3 лет.

Также изменения могут коснуться наказания за невыполнение водителем требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства. Сейчас за это могут оштрафовать максимум на 800 рублей, авторы инициативы предлагают установить размер штрафа от 500 до 1 тысячи рублей. В случае принятия законопроекта, в КоАП появится и нововведение: за повторное невыполнение требования об остановке автомобиля будут лишать прав на год.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России