ОСАГО подорожает на «тыщу» — «дождались», господа автовладельцы!

Вот-вот совместными усилиями (а скорее – в итоге «горячих споров») Российского союза автостраховщиков (РСА) и Центробанком будет определено, на сколько же в итоге подорожает полис ОСАГО. Пока РСА и ЦБ не пришли к единому мнению, но планка грядущего повышения базовой стоимости «автогражданки» — около тысячи рублей.

ОСАГО

И пока Госдума неспешно готовится ко второму чтению проекта поправок в закон об ОСАГО, который предусматривает увеличение страховых сумм возмещения (жизни и здоровью – со  160 до 500 тысяч рублей на каждого человека, вреда имуществу — со 120 до 400 тысяч рублей), различные эксперты скрупулёзно занимались расчётами новых сумм стоимости «автогражданки».

В результате президентом РСА Павлом Буниным озвучена сумма среднего подорожания полиса ОСАГО в 950 рублей при запланированном увеличении  страховых выплат или – 500 рублей (т.е. на 12%) при сохранении прежних лимитов выплат. Как заявил главный российский автостраховщик, эксперты РСА в своих расчётах учли инфляцию на запасные части по 10% в год и на нормо-часы — по 6% в год.

В итоге, по версии РСА базовая планка должна быть при первом варианте  2930 рублей, при втором — 2480 рублей.

Центробанк, как сообщали ранее Новости Ру, доверился расчётам независимых зарубежных экспертов —  консалтинговой компании Towers Watson, результаты расчётов которых составили: повышение базовой стоимости на 800 рублей для 1-го варианта и 200 рублей – для 2-го.

Но грядущее подорожание автогражданки на 800 – 950 рублей – далеко не окончательное. И в скором времени автомобилистам надо быть готовыми платить за полис примерно вдвое больше, чем теперь.

Впрочем, независимо от того, на 800 или на 950 рублей станет дороже автогражданка, следует готовиться к тому, что уже скоро за полис придётся платить примерно вдвое больше.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России