Внимание: социальные сети мира и России – во власти хакеров

Как ни горько это сознавать, но мир всё больше оказывается под контролем хакеров. Пока  человечество пытается этому противодействовать и, временами, небезуспешно. Так недавно был обнаружен хакерский сервер, хранивший логины и пароли примерно от 2 миллионов учётных записей в самых популярных социальных сетях мира, в том числе – российских… Но «то ли ещё будет, ой-ой-ой»?

ХАКЕР

По сообщению РИА Новости со ссылкой на распространённую в ночь на четверг 05 декабря телеканалом CNNMoney информацию, сотрудниками американской компании по обеспечению кибербезопасности Trustwave обнаружен хакерский сервер, на котором хранилсь базы имён пользователей и паролей почти от двух миллионов учётных записей в крупнейших соцсетях мира.

По данным телеканала, сервер хакеров был обнаружиен еще 24 ноября. Похищение учётных данных аккаунтов осуществлялось при помощи распространяемой и самомустанавливавемой на компьютерах пользователей вредоносной программы.

В результате в распоряжение хакеров попали ключи от 318 тысяч учётных записей в Facebook, 70 тысяч  — Gmail и YouTube, 22 тысяч  — Twitter, а также 9 тысяч — российской социальной сети «Одноклассники».

(Это ли не ещё один «щелчок по носу» разработчиков хвалёных антивирусных программ: от простых и бесплатных до «навороченных» и дорогих – прим. Новости Ру).

По заявлению представителя Trustwave, не представляется возможным определить, пользовались ли киберпреступники открывшимися для них возможностями и если да, то сколько раз…

(Следует отметить, что  пока каждая страна отдельно от других борется с хакерами, хотя давно назрела необходимость координировать такие усилия на международном уровне – прим. Новости Ру).

Нормативно-правовые основы для борьбы с хакерством закладывались в передовых странах мира ещё в 80-ые – 90-ые годы прошлого века.

Так, в США в 1984 года был принят закон о мошенничестве и злоупотреблении с использованием компьютеров, которым была установлена уголовная ответственность за преступления в «сфере компьютерной информации»; виды наказаний — от крупных денежных штрафов до тюремного заключения.

В Великобритании с 1990 года действует «Акт о компьютерных злоупотреблениях», давший определение «неуполномоченного доступа к компьютерным данным» как вида преступления.

Однако судя по разгулу киберпреступности в последние 5 — 10 лет, эффективность применения таких законов в мире невысока. Скорее всего, акции привлечения хакеров к уголовной ответственности являются разовыми и носят показательный характер, чем «мировое хакерское движение», безусловно, не напугаешь.

Иногда и в России наказывают хакеров. Например, летом 2013 года к двум с половиной годам колонии общего режима был приговорён Тушинским судом Москвы акционер ЗАО «Хронопэй» Павел Врублевский, признанный виновным в DDos-атаке на сайт авиакомпании «Аэрофлот» в 2010 году. В ходе той «атаки», проходившей с 15 по 24 июля 2010 года (ни много ни мало – целых 10 дней не могли наладить противодействие хакеру), была блокирована система оплаты и приобретения электронных билетов, а убытки «Аэрофлота» составили более 146 миллионов рублей…

Но как отметил обозреватель РИА НОВОСТИ Сергей Петухов, как ни называй хакера: бандит, хулиган, вор – проблемы это не решает. Как не спасают и даже приводят к парадоксальной ситуации и ухищрения по защите в виртуальном пространстве: противостояние «Вирус – Антивирус» в динамике совершенствования «нападения» и «защиты» имеет своим результатом недоступность крайне дорогих изощрённых и регулярно обновляемых антивирусных программ  подавляющему большинству пользователей Интернета.

Так что, выходит, спасения нет, уважаемые пользователи. Или – долой общение в социальных сетях и вообще, «прощай, Интернет», или вашу «сокровенную» электронную информацию будут беззастенчиво воровать.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России