Что будет делать принц Джордж на церемонии коронации Карла Третьего?

Юный принц Джордж вместе с другими мальчиками станет почетным пажем короля Карла Третьего на церемонии коронации.

принц Джордж

Недавно выяснилось, что юному принцу Джорджу была поручена очень важная роль на предстоящей церемонии коронации британского монарха. По официальной информации королевского дворца, девятилетний Джордж будет играть роль пажа короля на церемонии коронации, которая пройдет 6 мая. Принц будет находиться рядом с Карлом Третьим в течение всего мероприятия.

Почетный паж короля является исторической церемониальной должностью, которая на данный момент актуальна лишь на масштабных мероприятиях государственной важности. Как правило, пажем становится сын дворянина подросткового возраста, например, отпрыск королевской семьи.

На принца Джорджа, как и на других почетных пажей, будет надета мантия алого цвета в процессе церемонии, а когда процессия короля и королевы пройдет через неф Вестминстерского аббатства, паж понесет мантию Карла III.

Во ходе коронации Елизаветы II в 1953 году она захотела, чтобы вместо пажей с ней вместе шли 6 фрейлин, в обязанности которых входило нести щлейф платья королевы.

Кроме юного принца Джорджа, почетными пажами станут тринадцатилетние Николас Барклай и лорд Оливер Чолмондели, а также Ральф Толлемач, которому 12 лет. Эти подростки являются сыновьями друзей британского монарха.

У королевы Британии Камиллы тоже будет 4 пажа, задача которых состоит в том, чтобы нести шлейф платья королевы. Почетными пажами королевы будут ее внуки — тринадцатилетние близнецы Гас и Луис Лопес, Фредди Паркер-Боулз, которому также 13 лет, а еще десятилетний внучатый племянник Артур Эллиот.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Судя по всему, церемония пройдет по всем законам королевской семьи и будет значимым событием для горожан, хоть и допуск туда будет лишь у избранных, но, наверно, транслировать будут в СМИ.