Карл III может стать последним британским королем

В Британии всё чаще говорят о кризисе монархии. Жители этой страны хотят видеть активную деятельность членов королевской семьи. Содержание двора обходится в немалую сумму. Поэтому и поднимается вопрос о целесообразности монархии.

Карл III

С каждым годом в Британии всё чаще поднимается вопрос, касающийся целесообразности существования монархии. Разговоры об этом только усилились, когда к власти пришел король Карл III. В прессе постоянно появляются новые материалы, касающиеся скандальных моментов из жизни королевской семьи. И, наоборот, редко говорят положительно о деятельности её членов. В особенности это касается представителей молодого поколения.

Центр Civitas опубликовал свой аналитический отчет о состоянии британской монархии. Они пришли к выводу, что Карлу III необходимо кардинально менять политику королевского двора. В противном случае он может стать последним королем Великобритании. Решающие события могут произойти уже в ближайшее десятилетие!

Одна из проблем состоит в том, что чаще всего жители страны слышат о деятельности Чарльза и Анны (детей Елизаветы II). Им уже более 70 лет. А где же молодежь? О них не так часто говорят в прессе. Если же речь и заходит о них, то указывается на негативные стороны их жизни. Это касается принца Уильяма, принцесс Кейт, Евгении и Беатрис.

Молодое поколение имеет возможность проявить себя с положительной точки зрения. Но дело в том, что сам Карл III стремится держать их в стороне. Например, во время мероприятий не допускают представителей королевской семьи на балкон Букингемского дворца, которые не работают. А ведь британскому обществу хочется увидеть всех мужей, жен и детей, представляющих монархию.

Автором отчета является Эдвард Янг. Он указывает на то, что уровень популярности королевской семьи сейчас является чуть ли не самым низким за последние 100 лет. Существуют объективные и субъективные причины этого. Например, левые движения не теряют свою популярность. А они указывают на то, что монархия является фактически бессмысленным бременем для государственного бюджета.

Но ведь многое зависит и от самого Карла III. Он может привлечь к активной общественной деятельности молодое поколение. Можно вспомнить, например, какой популярностью пользовалась в свое время принцесса Диана. Тем более, что новый король только недавно пришел к власти. С ним связывают возможность перемен. Он может воспользоваться этим шансом!

Принц Чарльз еще во время правления Елизаветы II стремился внести определенные перемены. Например, он уделял значительное внимание проблемам экологии. Но, как считает Янг, новый король начал свое правление с ошибок. Он урезал расходы на содержание двора. Это отобразило общий экономический кризис в Британии. А людям нужна стабильность. Тем более, что монархия при желании может уверенно символизировать общественный порядок, которому сотни лет!

Скандалы, о которых периодически пишут в прессе, только усугубляют ситуацию. В обществе всё чаще начинают подниматься вопросы, связанные с целесообразностью содержания королевского двора. Ведь хочется видеть почти идеальных королей и королев, принцев и принцесс. А реальность совсем не такая. Тем более, что сейчас Великобритания переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. Выход из ЕС негативно отобразился на местной экономике. А тут еще монархия, которая вместо стабильности создает дополнительные проблемы!

Если ничего не изменится, то нынешнее десятилетие может стать последним в истории британского королевского двора. Ведь не так много осталось до того времени, когда молодое поколение должно будет прийти к власти. Справится ли оно со своими задачами? В этом нельзя быть уверенным, если учесть то, что в мире всё может стремительно меняться!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Действительно, давно пора сложить монархию. В современном мире она не нужна и расходы на нее сильно завышены, но не целесообразны. Тем более молодое поколение семьи и от статусов отказалось и вообще переехало.