Король Великобритании Карл Третий готовится к церемонии коронации

В Букингемском дворце активно идут приготовления к церемонии коронации Карла Третьего, торжество пройдет 6 мая.

Карл III

Церемония коронации британского короля Карла Третьего назначена на 6 мая, до нее осталось менее месяца. Королевский дворец активно готовится к торжественному мероприятию. Но в процессе репетиции оказалось, что монарху потребуется пандус.

В Букингемском дворце провели первую репетицию основной части церемонии: помазания и восхождения на престол. Чтобы упростить задачу для короля и всех действующих лиц, был построен точный макет зала аббатства. Возможно, можно было репетировать в самом аббатстве, однако решили иначе.

В процессе репетиции была выявлена проблема: королю непросто выполнять передвижения в церемониальных нарядах, которые весят довольно много. На короля традиционно надевают длинные одежды, которые вышиты золотом и драгоценностями. Этот наряд очень длинный и много весит, поэтому монарху пришлось приложить множество усилий для восхождения на тронный постамент. А еще высока вероятность споткнуться о подол, это и случилось неоднократно во время прогона.

Для короля был установлен пандус перед постаментом, однако не факт, что это полностью решит проблему. К слову, на церемонии коронации Елизаветы II к трону вели несколько небольших ступенек. Однако сейчас представители дворца сделали заявление, что пандус всегда находился у тронного постамента.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России