Новости из «Гроба Господня»

В Иерусалиме вскрыли Гроб Господень, проводя в одноимённом храме, где он находится, ремонтные  работы.  Отмечается, что плита с погребального ложа Христа снята впервые, более чем через 550 лет после её установки.

grob-gospoden

В Ютубе опубликовано краткое видео, на котором запечатлён момент вскрытия археологами мраморной плиты, закрывавшей погребальное Ложе Иисуса Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Как отмечается, это мероприятие проводилось в рамках ремонтных работ по реставрации часовни, а мраморную плиту вскрыли впервые с момента её установки в 1555 году. В ту пору плиту установили в целях защиты от многочисленных желающих-паломников взять на память хоть малую частицу настоящего погребального ложа.

По данным  «Известий», учёные собираются выяснить из каких материалов состоит первоначальная гробница.

Оригинал видео был опубликован на сайте «National Geografic», а затем, естественно, растиражирован.

Во время вскрытия погребального ложа Христа в помещении храма присутствовали также представитель духовенства и избранные прихожане.

К сожалению, подробностей относительно содержимого погребального ложа, в том числе видеокадров об этом пока нет…

https://youtu.be/B77qm7r8Tq4

ПРИМЕЧАНИЕ.

При  этом любопытно отметить, что в результатах поиска Яндекса большинство ссылок на более ранние новостные публикации об этом событии, принадлежащие  различным СМИ, на момент  публикации этого поста нашим изданием стали «несуществующими», что вызывает определённое недоумение!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России