В Европе открылся самый длинный в мире тоннель. Через Альпы!

Рекордный по ряду показателей и прежде всего длине  тоннель открыли в Швейцарии. Он «пробит» прямо в Альпах и  соединил Цюрих и Милан, что позволило значительно сократить время в пути между городами. 

ГТ1

По информации «Metro», наконец, состоялось торжественное открытие широко анонсированного Готардского железнодорожного тоннеля, соединившего швейцарский Цюрих и итальянский Милан.

ГТ открытие

Отмечается, что тоннелю свойственен ряд особенностей и характеристик, к которым можно с полным основанием приставить прилагательное «рекордный».

Прежде всего – это длина сооружения, составившая 56 километров!  — Такой длинный «коридор» создали строители в глуби швейцарских Альп, так что он оказался ещё и самым глубоким в мире! Не менее рекордными оказалась стоимость строительства   — 12 миллиардов евро, и долгих 17 лет времени, затраченных на него (по российской строительной и бытовой терминологии такие сроки позволяют даже назвать сооружение «долгостроем»  — прим. Новостей Ру).

ГТ2

В честь этого грандиозного события в Швейцарии в было организовано костюмированное шоу, в котом приняли участие десятки артистов циркового и эстрадного  жанров, которое посетили первые лица ведущих европейских стран — президент Швейцарии Йохан Шнайдер-Амманн,  лидер Франции Франсуа Олланд,  канцлером Германии Ангела Меркель, а также множество высокопоставленных швейцарских чиновников.

Любопытно, что по креативно задуманному сюжету шоу артисты были одеты в ярко-оранжевую строительную спецодежду.

ГТ4

ГТ5

VIP-гости смогли не только насладиться яркой концертной презентацией, но и первыми прокатиться по внутригорному альпийскому тоннелю и оценить его преимущества.

Отмечается, что благодаря Готардскому тоннелю время в пути при поездке  из Цюриха до Милана теперь сократилось на 1 час и теперь займет 2,5 часа.

Эксплуатационные характеристики сооружения позволяют пропускать до до 260 поездов в день. При этом обещано, что пассажирские поезда при движении по тоннелю будут развивать скорость до 250 км в час, а грузовые – 160. Такое – тоже из серии рекордов…

ГТ3

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России