Украина переименует Днепропетровск в название футбольной команды. Кобзон считает данное решение абсурдным

В рамках действующего на Украине закона о декоммунизации Верховная Рада постановила переименовать город Днепропетровск, второй корень названия которого напоминает о его «большевистском» прошлом. Теперь город будет называться короче…

Днепропет

Как сообщает интернет-источник news.mail.ru, сегодня, 19 мая,  Верховная Рада Украины приняла постановление о переименовании города Днепропетровск в рамках закона о «декоммунизации» (второй корень названия – «петр» происходит от фамилии рабочего-большевика Григория Петровского, в начале 20-го века начинавшего в тогдашнем Екатеринославе свою трудовую деятельность).

Теперь город будет именоваться Днепр (по-украински — «Днiпро») – по названию великой украинской реки (см. фото выше) или местного футбольного клуба Премьер-лиги Украины (кому как больше нравится).

Днепр

 

Как сообщается, при голосовании мнения депутатов Рады серьёзно разделились, но с перевесом 247 против 226 победу праздновали сторонники переименования.

Что касается реакции России на данное решение, то наиболее красноречиво его выразил депутат Госдумы РФ, певец Иосиф Кобзон (в 50-ые годы живший в Днепропетровске), назвавший его «очередным мракобесием».

Логичнее, считает Кобзон, было бы вернуть Днепропетровску  ему историческое имя — Екатеринослав, связанное с именем российской императрицы Екатерины II.

Что касается вышеупомянутого закона, то он носит название «об осуждении коммунистического и нацистского режимов» и запрещает «пропаганду советской символики».

Источник сообщил, что переименованиям на этом основании подлежат более 940 населенных пунктов Украины, причём, по данным украинского Института национальной памяти – до ноября 2016 года.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России