Киев размещает под Луганском установки «Град»

Пресс-служба самопровозглашенной Луганской народной республики сообщает, что силовики стягивают к городу установки «Град» в сопровождении БТРов.

pus-usta-bm-21-grad-02

В прилегающих к Луганску районах украинские силовики разместили три установки залпового огня «Град», сообщает пресс-служба ЛНР. По оперативным данным ополченцев, две из них направлены в сторону города, одна – в сторону станицы Луганской. Установки разместили в сегодня первой половине дня, сопровождали их 6 БТР, 10 грузовиков, а также микроавтобусы и гражданские автомобили.

Ожесточенные бои шли в пригородах Луганска прошлой ночью, заявляют ополченцы. Сегодня обстрелу подверглись жилые дома, также снаряды попали в здания онкодиспансера и школы. Сообщается о новых жертвах среди мирного населения: во время артобстрела в районе Большая Вергунка погиб мужчина, еще четверо человек ранены.

Напомним, силовая операция в юго-восточных областях Украины началась еще в апреле месяце. После начала обстрелов и бомбежек жители Луганской и Донецкой областей провели референдумы, на которых приняли решение об отделении от Украины.

С требованием немедленного прекращения огня и проведения переговоров к обеим сторонам конфликта обратился мэр города Луганск Сергей Кравченко, который подчеркнул, что «сегодня война вошла в мирные дома луганчан». Обстрел силовиками полумиллионного города мэр назвал «преступлением против своего народа».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России