Аделия Петросян: возвращение «как чёрт из табакерки», чемпионка идёт в сезон с новым тренером

Фигуристка Аделия Петросян, которую в фигурно-катательных кругах страны успели «проводить» в период «приостановки карьеры», в конце августа неожиданно объявила о смене тренера, подготовке новых программ и желании идти в сезон.

Аделия Петросян:   возвращение «как чёрт из табакерки», чемпионка идёт в сезон с новым тренером
Фото: соцсети А. Петросян

Трёхкратная чемпионка России в женском одиночном катании Аделия Петросян, вопреки летним туманным заявлениям о паузе в карьере, решила всё-таки выступать в сезоне-2026/27, после месячной паузы действительно вынырнув в медийное пространство, «как чёрт из табакерки».

Чемпионка идёт в сезон с новым тренером

Готовиться она будет не в «Хрустальном», а у нового тренера — Инны Гончаренко.

Официально о переходе Аделия Петросян сообщила 26 августа, однако, по косвенным данным, совместная работа на катке «Кристалл» в «Лужниках», по косвенным данным, началась примерно в середине месяца.  Фигуристка рассказал в своих соцсетях, что за это время, в сжатые сроки, с помощью хореографа Анжелика Крылова уже поставлена коротая программа; на очереди – постановка произвольной; пока она «только создаётся».

[Новый наставник Петросян — заслуженный тренер России, работающая в СДЮШОР ЦСКА имени С.А. Жука. В разное время она тренировала Елену Радионову (чемпионку России-2015 и призёра чемпионатов мира), Аделину Сотникову (на раннем этапе), Максима Ковтуна, Сергея Воронова и Александра Самарина.]

Хаотичный поворот: от паузы — к гонке за месяц до старта взрослого сезона

Летняя история Петросян с самого начала выглядела противоречиво. 20 июля, объявляя об уходе от Тутберидзе, она мотивировала это поступлением в ГИТИС на балетмейстерский факультет и невозможностью совмещать учёбу с фигурным катанием. Предполагалось, что речь шла как минимум о годичном перерыве.

Ещё до того, как покинуть группу Тутберидзе, Петросян тренировалась в облегчённом режиме: по данным РИА «Новости», она выходила на лёд в среднем один-два раза в неделю, не ставила новых программ и не проявляла особого рвения — словно уже тогда приняла решение пропустить сезон.

После ухода из «Хрустального» она оказалась без клуба и без системных тренировок. И вдруг, в конце августа, за три недели до контрольных прокатов, объявляет о новом тренере и намерении выступать.

Контрольные прокаты сборной пройдут 19–20 сентября на «ЦСКА Арене». Успеть накатать две программы (одна из которых – всё ещё в процессе постановки) за оставшиеся недели — задача, архитрудная даже для трёхкратной чемпионки России.

Только цифры

Аделия Петросян — трёхкратная чемпионка России (2024, 2025, 2026), участница Олимпиады-2026 в Милане (6-е место).

Ушла от Этери Тутберидзе 20 июля 2026 после семи лет работы в группе.

О переходе к Инне Гончаренко объявила 26 августа 2026.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России
Добавить комментарий

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России