Об итогах мужской эстафеты 4 х 100 на Опимпиаде: Ямайка – впереди планеты всей, Япония – «страна восходящего спринта», Канада — с бронзой, США – дисквалификация!

В эстафете 4 Х 100 м сборная Ямайки, за которую на завершающем этапе бежал У. Болт,  выиграла золото бразильской Олимпиады. Суперсенсацией стало 2-е место сборной Японии. После дисквалификации эстафетного квартета сборной США за неправильную передачу эстафеты олимпийская бронза   досталась сборной Канады.    

Болт эстафета

Итак, Усейн Болт стал 9-кратным олимпийским чемпионом! Минувшей ночью «реактивная» четвёрка ямайских спринтеров подтвердила звание сильнейшей в мире эстафетной команды, промчавшись дистанцию 4 Х100 в финальном забеге Олимпиады.

Болт же и сделал решающий вклад в победу, на одном дыхании пробежав 4-й, завершающий этап и оставив за спиной соперников, опередив преследователей на несколько метров. Результат победителей (Асафа Пауэлл, Йохан Блейк, Никель Ашмид, Усейн Болт)  – 37,27 сек.

Второе место сверхнеожиданно завоевали японские спринтеры (37,60). Они быстро и ровно пробежали свои этапы и на заключительном отстояли 2-е место от «посягательств» американцев и канадцев.

Третьими на финише были спортсмены США (37,62), однако судьи впоследствии  дисквалифицировали команду за нарушение, допущенное ими при передаче эстафеты между 1-м и 2-м этапами. Как оказалось, Гэтлин сумел принять эстафетную палочку от Майка Роджерса уже за пределами 20-метровой «зоны обмена».

Так бронза досталась 4-му квартету – из Канады (37,64), у которых «финишёр» Де Грасс сильно набегал на финиш, но чуть-чуть не достал в забеге американцев и японцев.

Что же касается Болта, то Олимпиада в Рио стала для него 100%-но успешной. Усейн победил во всех  трёх дисциплинах, где стартовал: на 100, 200 и 4 х 100 метров.

Так что, как отмечено, в активе «ямайской молнии» теперь – 9 золотых олимпийских медалей!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России