Неподражаемый Болт, уверенный Де Грасс, «неожиданный» Лемэтр: итоги спринта на 200 м на Олимпиаде в Рио

Просмотрено: 21 раз  |

У. Болт выиграл финал бега на 200 м на Олимпиаде. Не было сенсацией и 2-е место канадца Де Грасса. А вот бронза француза К. Лемэтра стала большой неожиданностью для всех…

Болт

Финальный легкоатлетический забег на 200 м на Олимпиаде в Рио принёс ожидаемую победу и с нею 8-ю в карьере золотую олимпийскую медаль Усейну Болту из Ямайки.

Болт финиш

Ямаец, сразу вырвавшись вперёд, победил с большим отрывом, хотя и не сумел улучшить свой мировой рекорд (что, по его словам, намеревался сделать).  Время чемпиона – 19,78 сек.

Второе место, как тоже предполагалось занял канадец Андре де Грасс (20,02).

Де Грасс

А вот на третьем месте сенсационно (его букмекеры практически не брали в расчёт) оказался представитель европейской школы спринта – француз, чемпион Европы-2016 Кристоф Лемэтр (20,12). Французский спринтер показал высокую скорость, волю и выносливость именно на 2-й (прямой) части дистанции. После выхода спортсменов на финишную прямую Лемэтр был только шестым, однако понемногу настиг троих конкурентов и энергичным кивком головой вперёд на финишной черте вырвал такую желанную бронзу Олимпиады.

Лемэтр

Неожиданностью со знаком минус стало откровенно слабое выступление американца Лашоуна Мерритта, считавшегося наиболее вероятным претендентом на бронзу. Мерритт финишировал лишь 6-м.

Следует отметить большой прогресс на этой Олимпиаде спринтеров из Европы, чего не наблюдалось очень давно. Так, в финальный забег попали сразу 4 представителя из Старого света. И, как показало третье место Лемэтра, не зря!