Капитан женской сборной России по волейболу установила рекорд Олимпиад по подачам навылет

Своми «неберущимися» подачами навылет в стартовом матче Олимпиады против сборной Аргентины разыгрывающая сборной России по волейболу Е. Косьяненко установила своеобразный рекорд по количеству эйсов в одном матче олимпийского турнира.

К6

Дебютный матч волейбольной женской сборной России против сборной Аргентины нашим девушкам удался; победа была достигнута уверенная, практически без сопротивления.

Три победных сета прошли довольно быстро —  за 1 час и 10 минут:  25:13, 25:10, 25:16.

И в этом матче родился новый рекорд Олимпиад по количеству подач навылет, сделанных одним игроком в одном матче.

Его автором стала Екатерина Косьяненко (в девичестве – Панкова), капитан и разыгрывающая сборной и московского «Динамо».  Её коварную подачу соперницы не смогли принять 8(восемь) раз!

Причём первые четыре Катя сделала уже в стартовой расстановке 1-го сета, когда наши девушки коллективно набрали подряд 6 очков.

Ещё один эйс удался Косьяненко во втором сете, и три – в заключительном, в том числе  завершающее 25-е очко в матче.

Как сообщают информированные спортивные СМИ, предыдущий рекорд, равный 7 эйсам, принадлежал двум волейболисткам из Кубы — З. Баррос (Афины-2004) и Я. Сантос (Пекин-2008). Примечательно, что обе кубинки набирали их хотя и в разное время, но против одной и той же сборной – Китая.

Однако  оба предыдущих рекорда были установлены в пяти-, а не трёхсетовых матчах, что делает достижения Екатерины Косьяненко куда более ценным и уникальным.

Новости Ру желают Кате уверенной игры в своём амплуа в следующих матчах и новых удачных серий на подаче. Прежде всего – в очредной игре против сборной  Южной Кореи 9 августа.