Гол В. Березуцкого за 1 минуту до конца матча оказался «холодным душем» для сборной Англии и принёс россиянам заслуженную ничью!

В драматичном матче Англия – Россия 1-го тура Евро-2016 в группе гол  Василия Березуцкого на 2-й компенсированной минуте (90+2) принёс нашей сборной желанную и заслуженную ничью. 1:1!!!

Россия

Сборная России сумела достойно сыграть 11 июня в своём дебютном матче чемпионата Европы — 2016 против фаворита группы В – сборной Англии. Боевая ничья – 1:1!

Примечательно, что россияне, уступая за минуту до конца игры (с учётом 3 компенсированных минут), сумели отыграться, когда в это мало кто уже верил. Гол, оказавшийся холодным душем для британцев – на счету В. Березуцкого.

Вот как забивались голы матча.

Счёт открыли англичане на 74-й минуте. Удар со штрафного Дайера оказался пушечным и очень точным (немного похожим красотой и характером на забитый сутками раньше французом Пайетом в ворота сборной Румынии). Акинфеев был бессилен отразить столь мощный удар.

Но россиян пропущенный мяч не сломал. И наградою оказался ответный гол, забитый в компенсированное время. После розыгрыша углового на (90+2)–й минуте мяч попал к Щенникову, который сделал прекрасный навес в штрафную на В. Березуцкого. Василий выиграл воздушную дуэль у английского защитника и по высокой дуге направил мяч в дальний угол ворот Харта. Набежавший Глушаков «для верности» подправил мяч, уже пересекший линию ворот. 1:1!!!

Команды выступали в следующих составах.

Англия: Харт, Алли, Дайер, Руни (Уилшир 78), Кейн, Лаллана, Стерлинг (Милнер 87), Смоллинг, Кэхилл, Роуз, Уокер.

Россия: Акинфеев, Дзюба, Щенников, Шатов, Березуцкий, Головин (Широков 77), Смолов (Мамаев 85), Кокорин, Нойштедтер (Глушаков 80), Игнашевич, Смольников.

После 1-го тура положение в группе В выглядит следующим образом: 1. Уэльс – 3 очка; 2-3. Англия, Россия – по 1 очку; 4. Словакия – 0.

Следующий матч сборная России проведёт со Словакией 15 июня.