ЦСКА фантастически победил «Фенербахче» в финале Евролиги!

Историческую (и политически важную!)  победу одержали баскетболисты московского ЦСКА над турецким «Фенербахче» в финальном матче Евролиги. «Дожать» турков удалось лишь в овертайме. После многолетнего перерыва москвичам удалось завоевать главный клубный трофей европейского баскетбола — Кубок Евролиги!

epa05308535 Bogdan Bogdanovic (R) of Fenerbahce Istanbul in action against Kyle Hines of CSKA Moscow in action during the Euroleague Final Four final basketball match between Fenerbahce Istanbul and CSKA Moscow at Mercedes-Benz Arena in Berlin, Germany, 15 May, 2016. EPA/SOEREN STACHE

Вчера, 15 марта, в невероятном по накалу и сюжету финальном матче Евролиги-2016 российский баскетбольный клуб «ЦСКА» выиграл титул сильнейшего клуба Европы, в овертайме победив своих оппонентов — турецкий «Фенербахче» со счётом  101:96.

Сюжет матча действительно получился лих закрученным и почти фантастическим.

Почти равная первая четверть игры, с незнаительным перевесом москвичей, продолжилась мощным рывком красно-синих во второй (18:1), что к перерыву обеспесило им, огромный и, казалось бы, победный  перевес – 20 очков (50 – 30).

Но мастеровитые турки проявили волю и характер и в 3-й четверти, проигрывая к 27-й минуте 21 очко, сумели сократить разрыв до 16, а затем почти вчистую выиграли 4-ю четверть (30 — 14). Следует отметить, что в заключительной 12-минутке у ЦСКА не получалось почти ничего: ни дальние броски, ни позиционный розыгрыш с бросками со средней и ближней дистанции, ни подборы под щитами (как чужим,  так и своим).

Нкудивительно, что «Фенербахче» не только легко сравнял счёт, но и на последней минуте вышел вперёд. Только героический точный бросок Виктора Хряпы, подобравшего мяч на чужом щите и добившего его в корзину за 1,9 секунды до конца основного времени, позволил ЦСКА перевести игры в дополнительную 5-минутку.

Вот там-то москвичи, собрав волю в кулак, и совершили кажущийся невероятным «камбэк», выиграв в овертайме в перевесом в 5 очков!

Хронология счёта матча ЦСКА – «Фенербахче» по четвертям:   101:96 (22:20, 28:10, 19:23, 14:30, 18:13).

ЦСКА выиграл Кубок Евролиги впервые после 2008 года, и это, несомненно – великое достижение армейского клуба.

Приз самого результативного игрока встречи достался защитнику ЦСКА Нандо де Коло, набравшему 22 очка.