Роналду – снова обладатель «Золотого мяча»

Португальский бомбардир   мадридского «Реала» Криштиану Роналду второй год подряд удостоен «Золотого мяча» — приза ФИФА, вручаемого лучшему футболисту мира, выступающему в Европе. Неплохой личный трофей и утешение для именитого форварда, не сумевшего вместе со своей сборной завоевать в 2014 году медали чемпионата мира в Бразилии!

Роналду

По сообщению издания «Р-Спорт», со ссылкой на источник в Международной федерации футбола (ФИФА), Криштиану Роналду признан ФИФА лучшим футболистом мира 2014 года.

(Новости Ру напоминают, что в финал голосования, кроме Роналду  вышли аргентинский форвард Лионель Месси и вратать мюнхенской «Баварии» и сборной Германии  Мануэль Нойер).

Сегодня (12 января)  вечером лауреату, 2-й год подряд выигрывающему престижный трофей, на официальной церемонии в Цюрихе, которая начнётся в 20-30 по московскому времени, будет вручена уже знакомая ему « желанная статуэтка».

Согласно итогам голосования с участием 181-го тренера национальных команд, 182-х капитанов и 181-го  представителя спортивных средств массовой информации кандидатуру Роналду поддержали 37,66% респондентов.

2-е место досталось Месси с результатом  15,76%, которому совсем чуть-чуть уступил Нойер – 15,72%.

Нынешний успех позволил Криштиану встать в один ряд со звёздами футбола прошлого века голландцами Йоханом Кройфом и Марко ван Бастеном и  французом Мишелем Платини (занимающим сейчас пост президента УЕФА), которые по 3 раза завоёвывали «Золотой мяч».

Хотя лидером по этому показателя по-прежнему является Лионель Месси, признававшийся лучшим четырежды.

Как полагают специалисты, успех Роналду предопределили победы его клуба в 4 турнирах прошлого года: Лиге чемпионов, Суперкубке Европы, клубном чемпионате мира и Кубке Испании.

В ЛЧ «Реал» одержал свою юбилейную, 10-ю победу, а Роналду стал лучшим бомбардиром турнира с 17-ю забитыми мячами.

Лучшим тренером 2014 года признан главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв, прошлым летом приведший немецкую команду к титулу чемпиона мира. За Лёва было отдано 36,23% голосов.

2-е место среди тренеров занял главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти (22,06%), а 3-е – тренирующий мадридский «Атлетико» аргентинец Диего Симеоне, с которым клуб стал чемпионом Испании и финалистом Лиги чемпионов – 19,02%.