Чемпионат Испании: «Барселона» тормозит. Но вот – «только слегка» или «основательно» — скоро узнаем.

Вслед за вылетом на стадии ¼ финала из розыгрыша Лиги чемпионов 2013-2014 гг. испанская «Барселона» проиграла в очередном матче чемпионата Испании, в результате упустив лидерство  в Примере.

Барселона

«Барселона» в играх прошедшей недели поставила своеобразный антирекорд:  впервые за 6 лет не смогла забить в двух матчах подряд, проиграв обе игры. Причём в результате 2-го поражения откатилась на 3-е место в турнирной таблице чемпионата Испании.

По информации многих источников, в том числе — «Газета.Ru», в воскресном матче 33-го тура национального чемпионата «Барса» потерпела поражение от «Гранады» (0:1), которая, как оказалось, победила «сине-гранатовых» впервые за 42 последних года!.

А в прошлую среду в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов каталонцы с таким же счётом    проиграли мадридскому «Атлетико» в ответном поединке и выбыли из розыгрыша ЛЧ-2013/2014.

После 2-го «сухого» проигрыша каталонского клуба статистики быстро определили, что  последний до этого раз «Барселона» не забивала в двух подряд официальных встречах в 2008 году. Сначала 26 августа «Барса» уступила «Висле» в ответной игры 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов  — «опять» со счётом 0:1, через  5 дней в матче 1-го тура нового чемпионата Испании уступила «Нумансии» со счётом, как нетрудно догадаться, 0:1 (не правда, мистически «неудачный счёт для каталонцев. Кстати, тогда это были 2-й и 3-й поединки Хосепа Гвардиолы на посту наставника клуба.

В дальнейшем руководство этого специалиста пошло на пользу команде, и она со своим лидером Лионелем Месси показывала на протяжении ряда лет выдающиеся результаты как в национальном чемпионате, так и на международной арене. А целый ряд игроков клуба составил костяк сборной Испании, победившей и на чемпионате Европы и на чемпионате мира.

Однако сейчас определённый кризис команда переживает. И Месси перестал быть» палочкой-выручалочкой» в неудачно складывающихся для своего клуба матчах.

Тем не менее в чемпионате Испании ничего ещё не решено. И занимая сейчас за 5 туров до окончания чемпионата 3-е место, «Барселона» уступает расположившимся выше «Атлетико» и «Реалу» всего лишь по 1 очку.   Правда, у «Атлетико» есть одна игра в запасе, так что на сегодня именно он, а не «Реал» и «Барселона», является претендентом № 1 на чемпионство в Испании.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России