Создано приложение, которое анализирует расстояние между пользователями, полярные взгляды на различные проблемы

Специалистам лаборатории Яху вместе с  Помпеу Фабра Университетом, удалось разработать приложение, которое сможет упразднить сложную фильтрацию, применяемую соцсетями. Это окончилось тем, что опубликованные мнения на различные темы будут иметь меньшую полярность.

Создано приложение, которое анализирует расстояние между пользователями, полярные взгляды на различные проблемы

Эта технология уже обнародована в нескольких изданиях и блогах. Сейчас социальные сети предлагают своим подписчикам информацию по релевантности. После применения нового приложения рекомендуемая информация так же будет сортирована по релевантности, но по принципу близости/дальности, полярности взглядов, которые  отражаются в опубликованных высказываниях. Это будет применяться только к дискуссиям по острейшим вопросам социального характера.

Чтобы разработать эту систему, ее исследовали на сообщениях из Твиттера, которые оставлялись исключительно чилийцами. Эта страна разработала и применила самое жесткое и непримиримое законодательство по части абортов, если брать все страны, где нет Ислама. Если проанализировать сообщения с этой тематикой, сразу можно заметить, насколько категорично и полярно разделилось чилийское общество, касаемо этой темы.

Приложение, как говорят разработчики Яху Лабс, будет само подвергать анализу все, что пользователь пишет в сети, как он поступает в интернет-пространстве. Эта статистическая информация ложится в основу профиля человека, который создаст приложение. Если же потом подвергнуть анализу уже сам профиль, видна будет мгновенно дистанция в убеждениях на разные проблемы, видно, насколько близко или далеко находится от тебя человек по своим воззрениям. Основываясь на этом  «расстоянии», система и будет рекомендовать информацию пользователям, которые находятся «по разные стороны баррикад».

Новое приложение уже протестировано большим количеством обитателей соцсетей. И многие отзываются о нем крайне благожелательно. Больше всего это приложение понравилось тем, чья социальная активность в сети повышена, а гражданская позиция крайне открыта. На сегодня система фильтров, которая применяется в соцсетях, «сознательно» скрывает от подписчика те сведения, с которыми он не согласится. А этот механизм наоборот и порождает максимально полярные взгляды.

Доказано: даже в жизни, при решении математических задач, например, человек может сознательно выбрать неверный ответ, если он каким-то образом наиболее близок к его политическим или гражданским взглядам.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Syuri4

    Интересное и, думаю, нужное приложение для посетителей сайтов. Можно будет быстрее определиться стоит ли общаться с каким-нибудь аккаунтом или нет. Единственный вопрос, не будут ли за этим отслеживать за профилем спецслужбы?