Стало известно точное место посадки марсохода Curiosity

Как сообщает космическое агентство NASA, сегодня стало известно место посадки марсохода Curiosity, который, напомним, приземлился на поверхность красной планеты 6 августа.

Стало известно точное место посадки марсохода Curiosity

Зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) было замечено оборудование, которое оказалось на Марсе вместе с марсоходом Curiosity. Также место посадки ровера было сфотографировано при помощи специализированной камеры HiRISE. Снимок был сделан по прошествии примерно суток с момента приземления.

Оборудование и его элементы после приземления разбросало в радиусе 700 метров от марсохода, дальше всего находится система Sky Crane, которая и совершила его посадку на поверхность планеты. Первым же элементом, который коснулся Марса, был тепловой экран, который защищал Curiosity от перегрева. Потом упала отсоединившаяся крышка, к которой крепился парашют устройства. И, в конце концов, «примарсился» сам ровер и система приземления Sky Crane.

Марсоход приземлился около так называемых «марсианских рек», вблизи от кратера Гейл. На данный момент, в ровере произведена перезагрузка программного обеспечения, также была завершена оптимизация программного обеспечения. Эти действия позволят устройству добывать на анализ почву и сверлить камни.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России