Сало «в пробирке» вырастили ученые из американского Университета Тафтса

Технология по созданию искусственного меха принесет человечеству несомненные блага. Создание теплых вещей, без нанесения ущерба Природе, умерщвлению животных – это позитивная и перспективная идея, которая нашла свое воплощение в реальности.

Сало «в пробирке»

Технология по созданию искусственного меха принесет человечеству несомненные блага. Создание теплых вещей, без нанесения ущерба Природе, умерщвлению животных – это позитивная и перспективная идея, которая нашла воплощение в реальности.

Сотрудники Университета «Тафтса» (США) разработали методику создания жировой ткани, которая может использоваться в продуктах. По своей структуре – субстанция напоминает жир природного происхождения. Таким образом, в мясной рацион можно добавлять инновационный продукт и получать сало.

Сало

Ученые в обзорной статье подробно описали: как жир выращивается in vitro («в пробирке»). Открытие будет представлять несомненный интерес для многих сегментов производства:

  • биоинженерия;
  • технологии выращивания тканей;
  • генерация стволовых клеток.

Уже созданы разработки, которые позволяют создавать мышечные ткани различных типов животных. Некоторые из них можно применять в качестве съестных припасов; Некоторые рестораны и супермаркеты стали заказывать тестовые партии такого товара.

По предварительным отзывам потребителей: самым вкусным мясом оказалась говядина, которая содержит чуть больше трети жира. Выращивание клеток в пробирке – достаточно сложное дело, они нуждаются постоянно в притоке кислорода и питательных составов. В организме животных эту функцию выполняет поток крови, благодаря которому происходит насыщение питательными веществами всех клеток.

Открытие было сделано, но пока ученые «колдуют» с миниатюрными тестовыми образами. Новые ткани выращиваются в лабораторных условиях и имеют микроскопичные размеры. Американские специалисты осваивают не только технологию выращивания, но также инсталляцию фрагментов жира в готовые продукты.

Во время экспериментов используются активно так называемые адипоциты: катализаторы, способствующие накоплению жировых отложений. Полученные пробники смешивают с альгинатом, а также с mTG (микробной трансглутаминазой). Все эти субстанции абсолютно безопасны и не содержат токсинов. Для клеток подобные составы являются объединительным началом, формируется таким образом, цельный массив.

«Жировая ткань имеет однородную структуру, отсутствуют какие-либо дополнительные элементы. Ученые утверждают, что благодаря этим свойствам в ближайшем будущем будет разработана технология создания искусственного животного жира. По своей структуре сало будет иметь более мягкое, чем природный аналог. С помощью различных добавок появится возможность создавать различные разновидности, усовершенствовать продукт.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Технологии не стоят на месте и это прекрасно. Но все же думая о том, что то, что ты ешь, создано полностью искусственно и выращено в пробирке лично мне становится не по себе. А как же система сильный кушает слабого и естественный круговорот вещей в природе?