OLED-панелям не нужен редкий металл из Китая: Canon нашла замену в 100 раз дешевле

Компания планирует коммерциализировать технологию «квантовых точек» в течение нескольких лет.

OLED-дисплей

Компания Canon разработала материал для панелей на органических светодиодах (OLED), в котором не используются редкие металлы. Этот связано с тем, что японская компания стремится уменьшить свою зависимость от крупных производителей редких металлов, таких как Китай, например.

Новый материал — quantum dots (квантовые точки) — это мельчайшие полупроводниковые частицы диаметром 1 нанометр. При подаче электрического тока частицы излучают яркие цвета. Подобные квантовые точки уже используются Южнокорейской Samsung, но в них производитель применяет фосфид индия, который очень дорогой и, опять же, добывается в Китае. По данным немецкой исследовательской компании Statista, в 2022 году на долю Китая приходилось 59%, или 530 тонн, мирового производства индия. Поскольку многие страны вместо продажи стали накапливать природные ресурсы, то растут риски для компаний, которые основывают свои технологии на редких металлах.

В новом материале Canon используется свинец, который легко получить из переработанного сырья. Свинец не такой долговечный, как индий, но, используя свой опыт в составлении компаундов таких материалов, как тонер и чернила для офисного оборудования, компания разработала соединение, столь же стойкое, как индий.

Свинец легко использовать повторно. Около 70% свинца, производимого внутри страны, поступает из переработанных источников, таких как использованные автомобильные аккумуляторы. И его стоимость намного ниже, чем у редких металлов. Стоимость материалов для квантовых точек Canon может быть в 100 раз ниже, чем у Samsung.

В то время как обычные OLED-телевизоры используют цветовые фильтры для передачи трех основных цветов: красного, синего и зеленого, OLED-телевизоры с квантовыми точками в виде чернил, напечатанных на стекле, воспроизводят яркие красные и зеленые цвета даже при воздействии света. Потребляемая мощность снижена примерно на треть по сравнению с обычными экранами.

Исследовательская компания Global Information ожидает, что мировой рынок квантовых точек вырастет до $21 миллиарда в 2027 году, что в 4 раза больше, чем в 2021 году.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Дина

    Для компании это безусловный плюс, а вот Китай сильно теперь потеряет. Но они приспособятся. Китайцы всегда приспосабливаются. Они веками выживали подстраиваясь под действительность. Чтож поделаешь — это рынок. И это нормальное явление. А сейчас все стараются экономить по максимуму.

  2. Роман

    Очень рад за компанию. Большие молодцы. Правильно приспособиться и попасть в поток продаж очень важно. А тут они и делать успевают и продают и еще при этом экономить будут. И не плохо экономить. Поэтому они большие умницы. А китайцы найдут как раскрутиться. Им не впервой.