Депутаты Европарламента намерены ограничить работу искусственного интеллекта

Искусственный интеллект хотят подчинить законам. В Европе готовят первый свод правил, во много его ограничивающий.

Евросоюз видит угрозу в искусственном интеллекте

Первый закон об искусственном интеллекте (ИИ) готовятся принять в Европе. Предполагается, что он будет содержать множество ограничений.

В данный момент над проектом ведется активная работа. Его уже рассмотрели два комитета Европарламента – по внутреннему рынку и защите прав потребителей, а также по гражданским свободам граждан. Члены обоих пришли е единому решению и одобрили документ. Уже в июне 2023 года в обсуждении данного законодательного проекта смогут принять участие все европарламентарии.

Ожидается, что готовящийся правовой акт несколько сузит возможности для развития искусственного интеллекта. Пока законотворцы усмотрели три направления, работа над ИИ в которых может нести определенные риски.

Во-первых, было предварительно решено запретить на европейской территории все разработки в области «социального рейтинга». В данный момент такая система используется в Китае, где каждому жителю начисляются баллы в зависимости от его гражданского поведения. В создании рейтинга учитываются многие показатели, такие как своевременная оплата услуг ЖКХ, штрафы за нарушение ПДД и т.д.

Во-вторых, возникли опасения, что права жителей будут нарушены, если ИИ будет присутствовать в приложениях с высоким уровнем риска. Например, нацеленных на ранжирование соискателей через сканирование резюме. Такой подход, по мнению евродепутатов, подпадает под определенные правовые требования.

В-третьих, указывается на отсутствие регулирования приложений, которые формально не могут быть отнесены к категории высокорисковых.

В целом, новый законодательный проект представляет собой первый свод правил использования искусственного интеллекта, в том числе, распознавания лиц, беспилотного управления транспортными средствами, создания продукта при помощи нейросетей. Пока члены Евросоюза настроены на то, чтобы предоставить компаниям, использующим ИИ, право самостоятельно решать, насколько опасной может быть та или иная технология. В частности, им предстоит проанализировать, не несет ли она риски свободам граждан, окружающей среде, а также существованию «демократии и верховенства закона».

Беспилотный автомобиль тоже может попасть под запрет в ЕС
Беспилотный автомобиль тоже может попасть под запрет в ЕС.

Однако ряд уже сделанных разработок уже представляется парламентариям настолько опасным, что они готовы запретить их на высшем уровне. В частности, непоправимый ущерб, на их взгляд может нанести любое разделение людей по группам – на основе национальности, пола, вероисповеданию и т.д. Скорее всего, запрет на такие приложения и программы будет одобрен большинством голосов.

Вызвали сомнения у законодателей и возможности ИИ по распознаванию лиц на основе биометрии в режиме реального времени, а также в общественных местах. Они готовы запретить это, равно как и «искусственное» распознавание эмоций. Ожидается, что данное ограничение будет распространяться на всех, в том числе, и на полицейских. Стражам порядка, кстати, могут запретить использовать ИИ и в других областях их деятельности. Так, серьёзные сомнения у депутатов вызвала предидактивная аналитика, которая способна моделировать ситуации и прогнозировать преступления, в том числе с указанием предполагаемого преступника.

Не увидели серьезных проблем участники Европарламента в использовании нейросетей для генерации того или иного продукта. Однако созданный с их помощью контент все же предлагают отделить от того, над которым работали живые люди. Помочь в этом могут специальные значки, которым предлагается маркировать результаты труда искусственного интеллекта.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Сначала все подчинили ИИ, теперь задумались о вводе ограничений. Главное, чтобы не было поздно. Скорое будущее все равно за машинами, которые так прочно вошли в нашу жизнь, что идеи блокбастера «Терминатор» вполне могут воплотиться в жизнь.

  2. Андрей

    Интересно как у них это получиться. Прямо будет искуственный интеллект слушать Европарламент, который итак особенно никто не слушает. Приедет в Европу какой — нибудь индийский или сирийский Маск и соберет там на коленке супер сервер или супер компьютер. И прощай Европарламент с его запретами. Запрещать можно когда ни у кого нет, а когда дети уже на каждом углу что — то монтируют и программы пишут уже поздно пить боржоми.