Крупнейшие компании мира запрещают использование ChatGPT: Samsung ввёл ограничения

Нейросети сегодня захватывают информационное поле. С каждым днём появляются новые разработки, которые призваны сместить с лидерских позиций ChatGPT и Midjourney. Однако некоторые крупные компании, наоборот, вводят ограничения на использование этих ИИ.

ChatGPT

С каждым новым днём популярность нейросетей растёт. Ещё пару месяцев назад мир сходи с ума по Midjourney, называя её «убийцей художников». Теперь же только ленивый не говорит о новом кумире – ChatGPT. Однако некоторые крупные компании весьма озабочены активным использованием и совершенствованием нейросетей. Например, конгломерат Samsung Electronics крайне озабочен тем фактом, что его сотрудники начали передавать конфиденциальную информацию на сервера ChatGPT. Причём озаботился настолько, что в итоге и вовсе запретил персоналу использовать какие-либо подобные инструменты на служебных гаджетах. Дело даже дошло до того, что под ограничения попали и чат-боты на персональных устройствах.

Новые распоряжения сотрудники получили в виде рассылки. В ней были представлены требования, согласно которым сотрудникам запрещается использовать на устройствах, которые как бы то ни было связаны с корпоративной сетью, чат-ботов и другие вариации генеративной нейросети . Сюда включены и пресловутый ChatGPT, и относительно новая разработка Google Bard, и Microsoft Bing. Такое решение руководство приняло из опасения слива важной и секретной информации (пусть и невольно) на сервера чат-ботов и нейросетей. Кроме того, для сотрудников ввели ограничения и личного характера. В частности, им было рекомендовано тщательно следить за тем, какую именно информацию они представляют для публикации с персональных устройств. Любые данные, которые так или иначе принадлежат компании и являются её интеллектуальной собственностью (сюда относятся как служебная, так и персональная и личная информация), остаются под запретом для публикации или использования в чат-ботах. Нарушившим введённые ограничения грозят серьёзные штрафы, а также увольнение.

Сейчас руководство Samsung активно работает над созданием условий для безопасного использования подобных инструментов. Некоторые считают, что таким образом компания готовит себе плацдарм, который позволит ей выпустить собственного чат-бота или систему генеративного ИИ. Однако пока подробности не разглашаются.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    При любой работе, особенно связанной с крупнейшими мировыми компаниями такие запреты введены давно и странно, что Samsung озаботилась этим вопросом только сейчас. В век технологии и информации любая утечка важна и нежелательна.