Ученые обнаружили у дельфинов признаки деменции

Являясь одними из самых умных живых существ, дельфины не перестают удивлять как ученых, так и обычных людей. Однако, развитый мозг — это не всегда хорошо. Разрушения структуры головного мозга могут привести к плачевным последствиям.

Ученые обнаружили у дельфинов признаки деменции

Дельфины являются одними из самых высокоорганизованных и умных животных, однако, за столь развитый мозг порой приходится платить. Исследователи из Шотландии нашли признаки Альцгеймера у дельфинов, выбросившихся на берег.

Специалисты изучили изменения в мозгу у более, чем двадцати особей. У трех из них были обнаружены структурные изменения тканей мозга, связанные с болезнью Альцгеймера. К сожалению, ученые уже не смогут узнать, имели ли место изменения в поведении, которые свидетельствовали бы о схожести симптомов болезни у дельфинов и у человека.

В будущем ученые планируют провести дополнительные исследования изменений структуры мозга у дельфинов и выяснить, имеется ли прямая связь между повреждениями мозга и самоубийственными выбросами.

Ученые утверждают, что результаты исследования доказывают теорию «больного лидера». Теория состоит в том, что стая может пострадать, подчиняясь больному предводителю, который в результате своей болезни может вывести группу на мелководье и подвергнуть их опасности.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Грустно осознавать, если действительно болезнь Альцгеймера побудила дельфинов выброситься на берег. Но у животных тоже есть проявления болезни, в будущем хотелось бы знать связи точнее.