Скоро на Земле не останется мужчин – женщины начнут размножаться без их участия самоклонированием

Австралийские биологи выдвинули гипотезу о том, что в не столь отдаленном будущем мужчины могут исчезнуть. Этот вывод им позволили сделать исследования возможностей женских хромосом.

Скоро на Земле не останется мужчин – женщины начнут размножаться без их участия самоклонированием

К такому выводу пришли ученые-биологи из Канберры, проводящие свои научные исследования в Австралийском национальном университете. Ими было выяснено, что Y-хромосома, являющаяся структурой мужских клеток, хранящая информацию о половой принадлежности, в ходе эволюции человека все больше уменьшается в своих размерах. Данная уверенная тенденция может привести к тому, что эта структура клетки может и вовсе исчезнуть.

Очевидным указанное явление стало в итоге проведения многоэтапных исследований мужской хромосомы Y и женской X. Их соединение при зачатии определяет, кто родится – мальчик или девочка. У эмбриона мужского пола в клетке присутствуют две хромосомы – X и Y, а у эмбриона женского пола – пара хромосом X.

После детального изучения развития женских хромосом выяснилось, что они остаются неизменными на протяжении вот уже 130 миллионов лет эволюции человечества, тогда как мужским свойственна постепенная мутация – хромосома Y становится все меньших размеров, что указывает на вероятность ее полного исчезновения.

Однако научные сотрудники Университета Хоккайдо поспешили успокоить несведущую публику – исчезновения мужчин не произойдет, приведя в качестве примера близкий человеку вид животного – крысу. Эти млекопитающие получают в помете самцов путем использования альтернативной хромосомы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России