Если смартфон упал в воду

Многие пользователи задаются вопросом: как продлить срок службы гаджетов? Некоторые эксперты советуют, в частности, класть смартфон на стол экраном вниз. Особенно актуально это для тех моделей, которые имеют крупную выпирающую камеру.

Капли воды на смартфоне

Защита для камеры

Большинство современных гаджетов, несмотря на внешнюю хрупкость, устойчивы ко многим мелким повреждениям. Многие пользователи наклеивают защитные пленки и стекла. А вот объективы камер не имеют защиты. Даже чехол с бортами не может обеспечить полную защиту камеры. Если смартфон хранится на столе в положении камерой вверх, то это сведет к минимуму вероятность дорогостоящего ремонта.

Современные сервисы по ремонту и техническому обслуживанию мобильной электроники предлагают разные услуги. На сайте https://solderpoint.ru/ можно заказать срочный монтаж и производство печатных плат. Под этим подразумевается установка компонентов на поверхность платы посредством пайки к контактной площадке.

Падение в воду

Еще одна актуальная проблема: что делать, если смартфон упал в воду. Специалисты на это говорят, что для большинства современных моделей в этом нет ничего страшного, т.к. они имеют надежную защиту от влаги. Если аппарат быстро извлечь из воды и сразу насухо вытереть, то вполне возможно, что с ним ничего не произойдет. Но в качестве дополнительной меры предосторожности лучше не использовать устройство некоторое время, оставить его выключенным минимум на сутки.

А если модель не оснащена защитой от влаги, то после падения в воду его нужно быстро поднять, но не пытаться включить, и не надо жать на клавиши, трясти. Такие действия могут привести к повреждению системной платы и других составных частей. В этом случае помочь смогут только специалисты в сервис-центре или ремонтной мастерской. Обычная сушка, если она проводится вовремя, обойдется дешевле, чем ремонт. А если отремонтировать все-таки не получится, то можно быстро и недорого восстановить сим-карту.

Зарядка

А как правильно заряжать смартфон – на этот счет единого мнения среди специалистов нет. Одни говорят, что ставить на зарядку надо только тогда, когда аккумулятор полностью разрядился. Другие, наоборот, советуют не доводить дело до отключения устройства из-за полной разрядки батареи.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России