За Россию будут воевать боевые роботы: утверждена соответствующая программа создания военной робототехники

Стараясь идти в ногу со временем, Министерство обороны России, утвердило  специальную программу по созданию робототехнических комплексов. Программа призвана заменить людей в наиболее тяжёлых и опасных для них окружающих условиях. Концепция применения роботов разработана до 2030 года.Военнный робот2

По информации lenta.ru со ссылкой издание «Красная звезда», опубликовавшее интервью заместителя министра обороны генерал-полковника Павла Попова, военным ведомством разработана и утверждена комплексная целевая программа «Создание перспективной военной робототехники до 2025 года».

По словам П.П., в самое ближайшее время на опытное дежурство будут поставлены первые робототехнические комплексы. Они будут включены в особые «аэромобильные» группы, предназначенные для ликвидации пожаров в местах хранения боеприпасов и разминирования участков местности.

Как отметил военный специалист, развитием робототехники в Вооружённых Силах занимается особая комиссия, руководимая министром обороны Сергеем Шойгу.

Актуальность программы, пояснил Попов, связана заботой о здоровье и жизни солдат. Также необходимость развития и применения в армии робототехники вызвана большой протяжённостью границ страны (как сухопутных, так и морских), наличием в стране малозаселённых районов со слаборазвитой инфраструктурой. Кроме того, незаменимы военные роботы будут при проведении сложных наземных, надводных и подводных работ, функционировании в труднодоступных или опасных для людей районах, в том числе и интенсивно осваиваемой Россией в военном отношении Арктике.

Как ранее было заявлено членом коллегии Военно-промышленной комиссии Олегом Мартьяновым, выполнение этой программы будет поэтапным. Первые поставки в российскую армию боевых роботов планируются в 2017-2018 годах.

о

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России