Томские специалисты разработали «умную» теплицу

Специалисты одного из томских институтов разработали новую модель теплицы, которая сможет самостоятельно следить за всеми процессами, которые будут проходить внутри нее.

Томские специалисты разработали «умную» теплицу

Сделать теплицу своими руками сегодня под силу практически любому грамотному огороднику, но своими руками можно сделать только обычную теплицу. Суровый и непостоянный сибирский климат доставляет множество хлопот садоводам и огородникам. То бывает жарко, то холодно. Это вызвало необходимость специалистам поработать над созданием новой уникальной системы, которая будет полностью контролировать все параметры микроклимата внутри теплицы – влажность и температуру почвы и воздуха, освещение и т.д. В основу новой «умной» системы заложена программа выращивания разных видов садовых и огородных культур. От человека требуется только выбрать конкретный вид овощей, который он хочет вырастить. В зависимости от выбранного режима автоматически будет составлен график внесения удобрений, график полива, степень освещенности грядок, температура. Для этого система оснащена большим количеством специальных датчиков, контролеров, лампами, кондиционерами.

В настоящее время теплица проходит тестовые испытания в Югре. Первые результаты эксперимента показали, что с четырех квадратных метров земли можно собрать до 30 килограмм огурцов в течение двух месяцев.

В случае успешного завершения тестовых испытаний следующей весной разработка поступит в широкую продажу. Уже достигнута договоренность с крупными магазинами о реализации новой установки в следующем году. Стоимость одной конструкции составит примерно 15 тысяч рублей – вполне приемлемая цена для сибирских дачников.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России