К Земле летит 325-метровый Антихрист

Огромный астероид приближается к Земле. По прогнозам ученых, уже в воскресенье он будет на расстоянии около миллиона километров.

загруженное (4)

Астероид HQ124, названный астрономами Антихрист, приближается к Земле. 325-метровое небесное тело уже в воскресенье приблизится к нашей планете на расстояние, равное трем средним расстояниями от Земли до Луны, что составляет немногим больше миллиона километров.

Сразу успокоим читателей: опасности для землян объект не представляет. Однако, астрономы бьют тревогу вот по какому поводу: астероид таких внушительных размеров заметили слишком поздно, и это при том, что он почти в 10, а то и во все 20 раз, утверждает австралийский астроном Боб Берман из образовательного проекта Slooh,  больше печально известного «челябинского метеорита», взорвавшегося над одноименным населенным пунктом в феврале прошлого года. А это, уверяют они, говорит о том, что Земля постоянно находится под угрозой «атаки» космическими телами.

Напомним, что астероид весом 12 тонн и размером 19 метров упал в районе Челябинска 15 февраля 2013 года. Ударной волной были выбиты стекла в зданиях, осколками которых были ранены  более тысячи человек.

Пожалуй, самым известным, является «тунгусский метеорит». В 1908 году космическое тело, предположительно астероид, упало в Сибири, в районе реки Подкаменная Тунгуска. Его падение спровоцировало сильнейший взрыв, мощность которого, по оценкам специалистов, могла составлять десятки мегатонн, взрывной волной был повален лес общей площадью 2 тысячи квадратных километров.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Наталья Каширова

    Дай Бог пронесёт!