Бомбардировщики России «контролируют ситуацию» в небе Северной Европы и тихоокеанского региона

Состояние «дальней авиации» РФ находится на должном уровне, чему способствует регулярная отработка полётов российских бомбардировщиков над Северной Европой и другими регионами земного шара.

Бомбард

Полёты дальней авиации России выполняются над нейтральными водами Арктики, а также — Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана. При этом  военные самолёты не нарушают границ других государств, а сами  полёты выполняются в строгом соответствии с международными правилами.

Так, по информации РИА – Новости, со ссылкой на представителя ВВС ВС РФ полковника Игоря Климова, сделавшего сообщение для прессы в четверг, 24 апреля, стратегические ракетоносцы Ту-95МС недавно отработали полеты над нейтральными водами Северного моря

МОСКВА. Полёты ракетоносцев сопровождались истребителями МиГ-31.

Как уточнил Климов, маршрут полета проходил вдоль Кольского полуострова, над нейтральными водами Северного моря. Всего самолёты преодолели более 12 тыс.  километров, а продолжительность полёта составила более 16 часов.

На этот раз экипажи проводили тренировки в выполнении полётов над «безориентирной» местностью и дозаправке в воздухе. Взаимодействие между ракетоносцами и истребителями осуществлялось посредством А-50, называемого «летающим радаром».

Модификация Ту-95МС российского турбовинтового стратегического бомбардировщика-ракетоносеца Ту-95, являющегося самым быстрым винтовым самолётом в мире, создана на базе Ту-142МК и составляет костяк стратегической авиации России; Ту-95МС является носителем крылатых ракет Х-55 и предназначен для поражения в любое время суток и при любых погодных условиях важных объектов, расположенных в тылу противника…

Зачастую такие полёты вызывают недовольство соседних стран, особенно – Японии, которая, в ответ на совершенно законное нахождение в воздушном пространстве тихоокеанского региона российских бомбардировщиков, с начала апреля уже несколько раз поднимала в воздух свою авиацию по тревоге.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России