«Гены стройности» есть в каждом. Но, увы – в разных количествах

Мировые исследования человеческого организма очень разносторонни. Недавно изучен вопрос комплекции человеческой фигуры, в результате чего найден так называемый «ген стройности», по-другому названный «геном Аткинса».

Стройность

Название «ген Аткинса» присвоено этой найденной единице наследственности (имеющей обозначение AMY1) в честь создателя достаточно популярной одноименной диеты, позволяющей определённым людям быть худощавыми без больших усилий.

Как сообщает Nature Genetics, английские учёные  из Королевского колледжа и Имперского колледжа Лондона выяснили, что ген AMY1 положительно влияет на выработку в слюне  специальных ферментов, которые запускают в организме процессы  расщепления и переваривания продуктов питания, богатых крахмалом, например —  жареной картошки, чипсов, риса.

ПИщаИсследование показало, что в случае наличия в организме большого числа копий этого гена (что наблюдается у ряда людей), опасность развития ожирения резко снижается.

Конечно, в основном гены в нашем организме являются парными. Однако  некоторым людям достаются только по одной копии каких-либо генов, другим – наоборот – больше двух: 3, 4 и более. Что касается  гена AMY1, то, оказывается, есть на Земле «счастливчики», которые имеют по 20 копий такого гена. У них   процесс переваривания крахмалосодержащей пищи проходит «на ура».

Соответственно, обладателям значительно меньшего количества копий «гена Аткинса» приходится гораздо дольше «дожидаться» процессов переработки пищи, поэтому и в весе они прибавляют чаще.

Как уже отмечалось, исследования проведены недавно и ещё не завершены. Учёные пока ещё на разобрались в механизме влияния  «гена Аткинса» на скорость обмена веществ. По одной из наиболее правдоподобных версий, «недопереваренный» крахмал представляет собой «привлекательную» среду для размножения кишечных бактерий, замедляющих процесс метаболизма и таким образом  способствующих ожирению.

Как считают исследователи, дальнейшее изучение проблемы в этом направлении позволит в будущем использоваться с целью профилактики ожирения. Будет проводиться доступный всем анализ образца слюны. И если анализ покажет «недостаточное количество» генов AMY1, человеку порекомендуют воздерживаться от употребления продуктов питания, богатых крахмалом…

(Конечно, спасибо английским учёным за разработку «теории стройности», но о том, что крахмалосодержащие продукты способствуют появлению избыточного веса, было известно и задолго до них. Вот когда они смогут разработать методы, позволяющие каждому желающему «искусственно» стать стройным и оставаться таковым всю жизнь, тогда это будет НАСТОЯЩИМ ОТКРЫТИЕМ – прим. Новости Ру). 

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России