Илон Маск бросает вызов планам лидеров G7

Пока борьба с Украиной продолжается на территории Европы, в Азии назревает ещё более значимый конфликт между Китаем и Тайванем. Илон Макс предложил решение, которое поможет миру избежать нового конфликта.

Илон Маск

Кризис на Украине ещё в самом разгаре, а миллиардер Илон Маск уже делает прогноз по поводу кризиса на Тайване. Владелец Твиттера считает, что Китаю удастся включить тайваньские территории в свой состав. Интересно, что в противовес рассуждениям Маска, лидеры G7 вовсю придумывают, как бы прижучить такого гиганта, как Китай. Особо смелые (например, Риши Сунак) вообще называют Китай главной угрозой безопасности для цивилизованного мира. Страны G7 обещают, что они подготовятся к конфликту с Китаем, а США уже сейчас сделал взнос военной помощи страдающему Тайваню в размере 500 млн. долларов.

Сценарий с Украиной повторяется теперь на азиатской территории и везде хочет успеть США. Потому слова Маска о том, что будет именно так, как хочется Китаю, вызвали немало бурных и нецензурных эмоций у нынешней тайваньской власти. Однако сейчас там готовятся к январским выборам, которые могут закончиться весьма неожиданно, так что и ситуация тоже может измениться. Оппозиционные силы, представительницей которых является партия Гоминьдан, предлагают в качестве кандидата Хоу Юя (он является мэром Нового Тайбэя на данный момент). Юя является строгим противником независимости острова.

Надо сказать, что за праздными рассуждениями Маска стоят и выдвигаемые в прошлом дельные предложения. Прежде всего, он предлагал дать острову особый статус, схожий со статусом административной зоны (каким наделён сейчас Гонконг). Это бы, по его мнению, помогло избежать конфликта для обеих сторон. И надо сказать, что сейчас оппозиция обещает сделать всё возможное, чтобы не допустить начала войны. Для самого Маска ситуация в Китае тоже крайне важна, ведь большая часть его бизнеса связана именно с их рынком.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Китайский рынок в последние особенно годы очень активно развивается и у кого там бизнес, боятся потерять все. Много и к нам идет из Китая, поэтому и не хочется проблем с этой страной.