В Запорожской области ввели запрет на продажу алкоголя до августа

Запрет на продажу алкогольных напитков «крепче пива» введён с 5 мая по 3 августа в Запорожской области.

В Запорожской области ввели запрет на продажу алкоголя  до августа

В Запорожской области с 5 мая по 3 августа текущего года вводится запрет на розничную продажу на территории области алкогольной продукции, кроме слабоалкогольных напитков — пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Соответствующий указ подписал ВРИО губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Указом предусматривается административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю или оказывающих услуги общепита, в случае розничной продажи попавшего под запрет алкоголя в течение указанного периода.

В силу лаконичной специфики нормативно-правового акта (указ) в нём не изложена подробная мотивационная часть и, в отличие от закона, отсутствует пояснительная записка.

Тем не менее, в данном НПА Запорожской области говорится, что он вводится в действие в соответствии с законом  о принятии региона в состав  РФ, законом о производстве и обороте этилового спирта и Указом Президента РФ о вводе военного положения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

По мнению «Новостей Ру», мотивационный акцент в принятии данного Указа принадлежит именно военному положению, введённому на территории запорожского региона осенью 2022 года и продолжающему своё действие (а также, вероятно, риску возможного контрнаступления ВСУ на запорожском направлении.).

Если данное предположение нашего издания верно, то властями Запорожской области предполагается, что либо к началу августа военное положение может быть отменено, либо действие данного указа будет продлено новым документом главы (врио главы) региона.

В Запорожской области ввели запрет на продажу алкоголя  до августа

Указ (от 04.05.2023 № 82-у) опубликован на официальном сайте Администрации Запорожской области.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Давно пора ввести запрет не только в Запорожской области на продажу алкоголя. Многих людей погубила эта пагубная привычка, сколько смертей на дорогах из-за тех, кто садится за руль нетрезвыми…

  2. Вера

    Ну и что , будет процветать самогоноварение . А это юг и коньячок домашний и все остальное, а денежки не в казну и без того нищую, а людям в карман. Сами себя наказали.