Шах и мат планам Польши на войну против Беларуси: Путин разместит ядерное оружие на территории союзного государства

Разместив тактическое ядерное оружие в Беларуси, Путин свел на нет шансы Польши завоевать Белоруссию.

тактическое ядерное оружие

Россия планирует разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Беларуси в соответствии с международными обязательствами.

Президент России Путин заявил, что новые ракеты будут размещены на территории государства-союзника. И это решение не должно удивлять и тем более обескураживать США: ведь это их стандартная практика.

Владимир Путин сообщил, что Беларусь уже давно просит Россию разместить ядерное оружие на ее территории. Москва уже помогла Минску переоборудовать самолеты для перевозки ядерного оружия. А к лету 2023 года будет закончено возведение специального хранилища для оружия.

Еще одной веской причиной решительного шага России стали планы Великобритании предоставить Украине боеприпасы с обедненным ураном. Поскольку Россия вовлечена в глобальную прокси-войну с Западом и сталкивается с 50 противниками-союзниками Штатов, она решила разместить ТЯО на территории Беларуси, чтобы создать дополнительные линии обороны.

С одной стороны, это решение является важным военным выбором. С другой – резонансным политическим заявлением Путина. Оно ярко продемонстрировало не только дружбу и партнерские отношения двух стран, но и глубину военного сотрудничества и взаимной поддержки между Россией и Беларусью.

Республика признает, что теперь она является частью российского ядерного пространства, и в этом есть как свои преимущества, так и недостатки. Военный обозреватель Шурыгин говорит, что это совместное решение России и Беларуси сводит к минимуму вероятность того, что Польша начнет войну с Минском. Хотя до решения разместить ТЯО в Белоруссии, у Варшавы были большие шансы на успех.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Неудивительно решение Путина о размещении ядерного оружия на территории Беларуси — Лукашенко с самого начала СВО всячески стремился обеспечить переговоры с Киевом, только на них он шел с неохотой.