Соединенные Штаты хотят потратить на обновление ядерного потенциала свыше 1 трлн долларов

США выделят на модернизацию ядерного потенциала более одного триллиона долларов в ближайшие десятилетия.

Ядерное вооружение

Учитывая то, что РФ решила разместить тактические ядерные заряды на белорусской территории, в США выразили обеспокоенность тем, что они отстают в этом направлении. По состоянию на сегодня у РФ есть приблизительно 2 тысячи единиц тактического ядерного оружия. При этом у Соединенных Штатов запас составляет всего лишь 230 зарядов после проведенного сокращения.

Американское тактическое ядерное оружие находится в следующих государствах: Бельгия, Нидерланды, ФРГ, Италия и Турция. На данный момент идет работа по их обновлению. Американцы хотят сделать так, что ядерные заряды можно будет установить на новейшие истребители. Кроме того, они хотят повысить точность бомбометания до 30 м.

В общей сложности на обновление ядерного потенциала Штаты выделяют свыше 1 трлн долларов в ближайшие несколько десятков лет. Белый дом сейчас делает ставку на «расчётливую неопределённость» в ядерной отрасли. Эта стратегия означает, что США может применить ядерное оружие даже если нет прямой угрозы существованию страны.

Эксперты также поговаривают о том, чтобы вернуть ядерные боеголовки в Сеул и даже о том, чтобы передать ядерные заряды Тайваню. А еще Вашингтон активно наращивает число стратегических бомбардировщиков в Европе и в Австралии.

Внешнеполитический курс Штатов становится агрессивнее, а если Дональд Трамп одержит победу на выборах президента, то он может провести испытания ядерного оружия. Это только лишь активизирует гонку ядерных вооружений. Сейчас активно развивается гиперзвуковое оружие, растет количество боеголовок у КНР. Судя по всему, мы будем наблюдать новый виток наращивания ядерных сил сверхдержавами.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России