В США назревает раскол: ежегодное обращение Джо Байдена к нации вызвало скандал

Традиционное ежегодное обращение Джо Байдена к нации и Конгрессу вылилось в откровенный скандал. Сейчас идёт речь о том, что в политической Америке назревает масштабный раскол, который повлечёт за собой немало изменений.

Джо Байден

На днях Джон Байден выступил со своим очередным обращением к нации и членам Конгресса, которое проводится каждый год. В начале своей пламенной речи президент похвастался всеми теми достижениями, которые датируются прошедшим годом. Например, он отметил, насколько выросло число рабочих мест, а также увеличились средние заработные платы. Однако за рекордной инфляцией они всё равно не успевают.

Затем президент зачем-то решил «сыграть грязно» и заострить внимание на настолько откровенных подтасовках, что даже верные его сторонники начали крутить носом. Байден заявил, что уровень нелегальной миграции в США в этом году настолько значительно упал, что можно вести речь о нормализации ситуации, хотя все и каждый в стране знают, что на юге США ситуация только усугубляется с каждым днём.

Но признания других очевидных проблем избежать президенту не удалось. Он отметил, как всё сложно с фентаниловым кризисом (напомним, что от передозировки в стране умирает более 100 тыс. американцев, и это только по официальным данным). Поднятая тема вызвала немало скептических смешков в рядах республиканцев, которые сразу же указали президенту, что во всём этом виноват он и его политика отказа от усиления безопасности на границах страны.

Но самой запоминающейся и яркой стала перепалка, во время которой Байден обвинил республиканцев в том, что те пытаются отказаться от всех социальных программ. Тут начался настоящий базар, во время котором представители республиканской партии кричали со своих мест «Лжец! Враньё!», а Байден пытался совладать с поднявшимся шумом. Таким образом президент отреагировал на тот факт, что представители противоположной партии попытались сократить расходы государственного порядка, что, естественно, Белый дом делать не хочет, предлагая взамен увеличить и без того немалые налоги.

Затем выступление окончательно превратилось в фарс, во время которого Байден начал рассказывать сказки, про «укрепление демократии» и «возвращение стабильности», которые произошли лишь за два года его президентства, хотя даже в стане демократической партии вынуждены признать, что наблюдается масштабный кризис либерального миропорядка. После этого Байден успел обвинить Китай в нарушении суверенитета Америки, пообещал поддерживать Украину, даже если война будет идти до конца века. Но внешняя политика осталась практически не охваченной в данной речи, поскольку внутри США сейчас назревает ряд культурных и финансовых конфликтов, с которыми нынешняя власть никак не может совладать.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Ни для кого не секрет, что не только это обращение Байдена, а вообще любое, превращается в перепалку и фарс. Насчет Украины все также давно поняли, что война ведется с США, а не с Украиной, которая является только инструментом.