Директорам школ хотят разрешить выход на пенсию досрочно

В Госдуме предложили разрешить директорам школ досрочный выход на пенсию. Парламентарии сослались на пояснение Министерства труда о досрочном выходе на пенсию представителями ряда профессий.

Директорам школ хотят разрешить выход на пенсию досрочно

В Госдуме в первом чтении начнется обсуждение законопроекта, позволяющего директорам общеобразовательных школ досрочно выходить на пенсию.

Это предложение поступило от заместителя председателя думского комитета по просвещению Яны Лантратовой и зампреда комитета по строительству Александра Аксененко. Они предложили внести изменения в действующее законодательство, разрешающие директорам общеобразовательных школ и детских садиков, а также их заместителям, педагогам социальных программ, работающим в учреждениях, досрочный выход на пенсию. Об этом сообщила пресс-служба государственной Думы РФ.

«В предложенном законопроекте депутаты уточнили, что выйти на пенсию раньше обычного срока могут только социальные педагоги таких специализированных учреждений, как детские дома, образовательные учреждения для детей с отставанием в развитии, или детей, нуждающихся в медицинской, социальной, психологической, а также педагогической поддержке. Другие же преподаватели, которые работают в обычных школах, этой возможностью воспользоваться не смогут», — отметили депутаты.

Парламентарии обосновали своё предложение, ссылаясь на пояснение Министерства труда о возможности досрочного выхода на пенсию представителей ряда профессий, в числе которых и педагоги, работа которых связаны с высокими психофизическими условиями. Авторы этой законодательной инициативы пояснили, что деятельность преподавателей в образовательных учреждениях, как и руководителей школ, детских садов действительно связана с огромными психофизиологическими нагрузками.

Такие педагоги ежедневно взаимодействуют с детьми, имеющими психические отклонения, которые часто идут вразрез с общепринятыми нормами поведения. Многие из таких детей состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, напомнили депутаты. Социальные педагоги тесно взаимодействуют с детьми, многие из которых ранее занимались незаконной деятельностью, сиротами, детьми с травмированной психикой, инвалидами, а также детьми из неустроенных, малообеспеченных семей, подчеркнула в своем обращении Яна Лантратова.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России