Либеральные медиа в США терпят крах

Положение многих либерально настроенных медиа в США стремительно ухудшается. Началось всё с 2021 года и теперь, когда Илон Маск выкупил Твиттер, многие издания стоят на краю пропасти.

Либеральные медиа в США терпят крах

Илон Маск продолжает свой «крестовый поход» во имя очищения Твиттера. Сначала он обязал навсегда заблокировать журналистов таких изданий, как NYTimes, Washington Post, Mashable, Vox, а также представителей Голоса Америки. Объяснил он это тем, что данные издания тщательно следили за Маском и его перемещениями, что воспринялось им как преследование и попытку убийства.

Следующим шагом для Маска стала блокировка возможности публикации ссылок другую социальную сеть – Mastodon. Эта альтернатива Твиттера стала прибежищем для большинства либеральных авторов и читателей, когда миллиардер выкупил социальную сеть и начал менять там порядки. И хотя в сравнении с аудиторией Твиттера Мастодон проигрывает по количество пользователей (их там набегает всего около 5 миллионов), всё же Илон решил перестраховаться. Многие либерально настроенные журналисты даже поспешили вернуться в Твиттер, несмотря на высокий риск их блокировки в одной из самых популярных соцсетей мира.

Надо сказать, что и сами либеральные медиа претерпевают трудности. Наблюдаются массовые сокращения, которые начались ещё в 2021 году. Например, число подписчиков Washington Post упало почти на 500 тыс. человек. Из-за чего изданию приходится значительно ужиматься в расходах (что означает активное увольнение персонала). Естественно, уволенные недовольны положением дел и начинают активно возмущаться. Поскольку дурной пример заразителен, вслед за Washington Post CNN объявили о массовых увольнениях. К ним присоединились и редакции BuzzFeed, и Vice, и NBC. Все эти издания объединяет резкое падение рейтингов, уход рекламодателей, значительная потеря аудитории. Вишенкой на этом либеральном торте стал и общий негативный настрой в американской экономике. Последняя находится на самом краю рецессии, что и ведёт к сокращению количества либеральных медиа, появившихся в своё время из-за обильного притока лёгких денег.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России