На заседании Думы Жириновский угостил Медведева «нитратной» грушей, но тот есть её отказался

Целый комплекс разнообразных предложений Д. Медведеву последовал от креативного депутата В. Жириновского на очередном заседании Госдумы, состоявшемся 21 апреля. Среди них наиболее неприемлемым  премьер-министру показалось предложение съесть в качестве угощения от лидера ЛДПР «нитратную» грушу, купленную в обычном магазине.

Ж_ и груша

По информации INTERFAX.RU, очень плодотворно прошло заседание Госдумы с участием председателя правительства Дмитрия Медведева  сегодня, 21 апреля.

В своём стиле  нестандартными «креативными» предложениями премьер-министру выделялся лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В ходе заседания В.В. успел предложить премьер-министру предпринять важные, по его мнению, шаги, в том числе   следующие:

—   отправить в отставку главу Центрального банка России (Э. Набиуллину – прим. Новостей Ру),

— списать долги регионам и неимущим гражданам,

— ограничить «аппетиты» нефтяных магнатов,

— перестать закупать тканые пищевые салфетки за рубежом,

съесть «нитратную» грушу.

Но это было уже после того, как парламентарии заслушали отчёт премьера о работе кабинета министров за минувший год, и слово было предоставлено депутатам.

Тут-то В. Жириновский и разразился пространной речью, обращённой в адрес присевшего отдохнуть после доклада премьер-министра.

*Настойчиво предлагая Медведеву сменить председателя Центробанка, Жириновский пояснил, что «стране» нужен такой глава ЦБ, который не будет «независимым», а станет  «подчиняться» парламенту, а также постоянно понижать ключевую ставку и  выдавать  кредиты  только  «на строительство и промышленность»!

* Что касается обвала рубля, случившегося осенью-зимой, в этом, по В.В., виноваты «нефтяные магнаты», которые хорошо заработали на скачках курса, поэтому в отношении их стоит принять соответствующие меры.

*Ещё одним советом в адрес правительства стало пожелание Жириновского «обнулить» долги регионам, так как они «все равно»  не в состоянии их погасить.  Это же, добавил В.В., следует сделать по отношению к неимущим гражданам, имеющим задолженности по квартплате, коммунальным услугам и потребительским кредитам. Компенсировать выпадающие от этого доходы, по мнению главы ЛДПР, можно за счёт повышения подоходного налога работникам с высокими зарплатами.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что правительству следует в первую очередь позаботиться, чтобы минимальная зарплата в стране была вдвое больше  прожиточного минимума.

Помимо этого было высказано пожелание в рамках оказания помощи малому и среднему бизнесу, работающему в социальной сфере, сделать бесплатным обучение по ряду рабочих специальностей, таких как слесари, повара, парикмахеры.

*Другие предложения депутат иллюстрировал «наглядными пособиями», в качестве которых выступили упомянутые выше пищевая салфетка и груша.

Держа в руках тканевую салфетку, В.В. сообщил, что «такие» аппарат правительства закупает в Швейцарии, а дешевле и патриотичнее было бы пользоваться  изделиями, произведёнными «ткачихами из Иваново».

И, наконец, собственно – о груше. Представленный парламентарием на всеобщее обозрение образец – из тех, которые, по его сведениям, закупаются  за рубежом: в  Польше, Турции, Бельгии, Нидерландах и даже Аргентине. Причём эти фрукты, уточнил Жириновский, содержат нитраты в «опасной концентрации» («страну травят», по его выражению), хотя санэпиднадзор считает её укладывающейся в пределы «предельно допустимой».

Завершив своё выступление, парламентарий, подойдя к Медведеву, предложил ему «попробовать» эту грушу.

Однако после «такой» антирекламы премьер категорически отказался  от «дегустации».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России