Foreign Affairs: на смену гегемонии США придет «плоский мир»

Профессор университета штата Огайо Рэндал Швеллер утверждает, что конец приходит не только гегемонии Америки, но самой концепции глобального гегемонизма, на смену которой идет «плоский мир», беспокойный и хаотичный.

IMG_7157-500x400

О том, что гегемонии США в мире приходит конец, аналитики говорят уже давно, разница в предлагаемых ими теориях лишь в том, кто же займет место «главного санитара мира». Принципиально новую позицию, исключающую в будущем возможность гегемонии одной или группы держав, предложил профессор Рэндал Швеллер из университета штата Огайо.

Свою теорию профессор изложил в статье в американском журнале ForeignAffairs. Он утверждает, что уже в обозримом будущем порядок в мире не будет поддерживать одна или группа сверхдержав, на смену гегемонизму придет «плоский мир». Под «плоским миром» профессор подразумевает такой мировой порядок, которым будет управлять большое количество разнообразных сил: это и страны, и транснациональные корпорации, и политические движения, и правозащитные организации, и даже глобальные преступные и террористические группы.

Каждая из них будет стараться достичь своих целей различными средствами, однако, их взаимодействие будет в основном безуспешным, считает Швеллер. В этих условиях изменится международная политика – она больше не будет привязана к одному «якорю», и на смену постоянным и потому довольно предсказуемым принципам придет беспорядочная и лишенная каких-либо принципов система.

Причина таких перемен, утверждает профессор, в том, что человечество попросту «выросло» из так называемого «возраста порядка» и вступило в «возраст энтропии». Под энтропией автор концепции подразумевает меру хаоса, полагая, что чем она выше, тем больше беспорядка.

И именно беспорядок станет характеризовать международную политику в будущем, утверждает Швеллер. Все чаще станут возникать разногласия и кризисы, участятся локальные конфликты, однако, по прогнозам профессора, станет гораздо ниже вероятность больших войн между державами.

Это, в частности, происходит потому, что слабеют США, которые под влиянием проблем экономических попросту вынуждены сужать свою внешнюю политику, выделяя лишь несколько основных направлений. Исчезает и решимость американской нации использовать преимущество силы за пределами США, а потому слабеет политическая воля руководства страны.

При этом благодаря развитию информационных технологий и Интернет усиливается влияние множественных политических сил, подчеркивает профессор, но в то же время, обилие информации и свободный доступ к ней не добавляет миру порядка, не способствует созданию полной и объективной картины реальности, а наоборот, лишь усиливает хаос.

Однако, успокаивает профессор, беспорядок не сможет подавить то лучшее, что есть в мире, а снижение риска глобальной катастрофы откроет для стран новые перспективы развития народов и стран.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России