Грядёт свобода выбора срока службы в российской армии?

Элемент демократии собираются ввести в России для подлежащих призыву на службу граждан. Скоро они сами смогут выбирать срок своей службы:  год по призыву или два по контракту. Выбор, конечно, небогатый, но это лучше, чем ничего. Возможно, этой радостной новостью правительство решило порадовать россиян призывного возраста к празднику Дня защитника Отечества.

Солдаты

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому граждане получать право выбирать вид и срок военной службы из двух указанных вариантов.

Сам документ разрабатывался, естественно, Министерством Обороны. Но впоследствии был одобрен кабинетом министров, и теперь дошла очередь до рассмотрения его нижней палатой парламента.

Кроме того, по сообщению «Интерфакса», в справке к документу поясняется, что принятие этого законопроекта будет способствовать повышению уровня социальной защищённости военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Речь идёт о военнослужащих, проходящих службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Для них на 1 год (с 6 до 5 лет) снижается минимальный срок службы, необходимый для предоставления им целевых жилищных ипотечных займов в рамках системы жилищного обеспечения военнослужащих.

После принятия закона  с 2016 года планируется выделение дополнительных финансовых средств, необходимых для включения в так называемую «накопительно-ипотечную» систему жилищного обеспечения военнослужащих.

(Новости Ру полагают, что для принятия решения о долгосрочной службе в российских Вооружённых силах гражданам, нуждающимся в жилье, следует сначала хорошо изучить, чем военная ипотека лучше «кабальной» «штатской»).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России